A Parte De Pasta Termica Q Mas Puedo Utilizar

andrenet

Lanero Reconocido
21 Jun 2002
970
hola amigos quiero montar el disipador al procesador mi pregunta es y si no consigo pasta termica q otro producto puedo utilizar?
 
andrenet dijo:
hola amigos quiero montar el disipador al procesador mi pregunta es y si no consigo pasta termica q otro producto puedo utilizar?

De por si los procesadores nuevos tiene una especie de pasta gruesa, que sirve ;).
En muchas partes vende este tipo de pasta termica, generica, la montas y depues la cambias por una buena.
 
jejeje si YO TAMBIÉN UNA VEZ LEÍ UN ARTÍCULO DE QUE LA PASTA DENTAL OJO: PERO TIENE QUE SER DE LA BLANCA NOOO DE LA QUE VIENEN EN ROJO NI NADA DE ESO(SUPUESTAMENTE TE MANTIENE LA TEMPERATURA) PERO NO ES LA IDEA YA QUE CADA VEZ QUE PRENDAS LA MÁQUINA TENDRÁS OLOR A MENTA Y ESO DEBE DE SER DESAGRADABLE DE TODAS FORMAS TE RECOMIENDO QUE BUSQUES LA MEJOR PASTA TERMICA YA QUE NO ES CARA Y VIENE EN TUBITOS DE HECHO UN TUBO TE PUEDE DURAR MUCHO TIEMPO YA QUE SOLO USARAS UN POCO. (EN CUANTO AL VENTILADOR SI NO VAS A HACERLE OC PUEDES MONTAR UNO NORMALITO PERO SI PIENSAS ENVENENARLA ENTONCES MÉTELE UNO MAS GRANDE Y DE MAS REVOLUCIONES PERO SON CARITOS. BUENO ES TODO

Y COMO DIJO CHORISBOY TIENES QUE TAMBIEN METERLE APARTE UNOS VENTILADORES QUE EXTRAIGAN EL AIRE CALIENTE PARA EL EXTERIOR DEL PC PARA ASI TENER UN SISTEMA ESTABLE , AHORA SI NO TIENES LA PLATA PA MONTAR TODO ESO EN TU PLATAFORMA TE RECOMIENDO POR EXPERIENCIA PROPIA QUE AGARRES Y LE QUITES LAS TAPAS LATERALES A TU CASE ATX Y ASI ES MEJOR Y MEJOR AUN SI LO HACES Y TIENES AIRE ACONDICIONADO. SERIA LO IDONEO ( YO POR LO MENOS TENGO UNA ATLHON XP EN MI CUARTO Y SIN LAS TAPAS Y CON EL AIRE ACONDICIONADO NO ME SUBE DE 38ºC Y CUANDO JUEGO SUBE MAX A 44ºC)
 
DarkPoe dijo:
Por ahi escuche que se puede usar pasta dental, pero le dura como mucho 5 minutos

de hecho por ahi alguna vez se discutio eso... ehcenle la buscadita (me dio mucha risa lo que alguien suguirio alli... si van a usar crema dental para refrigeracion, entonces usen tambien un sistema de refigeracion liquida con sancocho de pescado jajajaj)