Como Reparar Quemadora De CD/DVD

freddy pitre

Lanero Regular
26 Jun 2006
27
A MI ESTIMADA COMUNIDAD!!!!
AMIGOS LANEROS ESPERTOS Y JAQUERS USTEDES QUE TODO LO SABEN E AQUÍ LA SUIGUIENTE POLEMICA O PARA USTEDES “LIGERO PROBLEMITA” VENGO TENIENDO EL SUIGUIENTE INCOMBENIENTE HACE 6 MESES COMPRE UNA SUPER COMPU DUAL CORE TODO LO QUE UN LANERO DESEABA BUENO EN FIN RESULTA QUE LA UNIDAD DE DVD-ROM COMBO QUEMADOR “lee DVD QUEMA CD “ ME DIO UNA PETACA DERREPENTE DEJO DE LEER SUS CD´S LO RECONOCE EL BIOS EL WIN EXPULSA PRENDE EL BONBILLO COMO SI FUNCIONARA PERO A LA HORA DEL TE NOO LEE NADA Y NO QUEMA VIENDO O CREYENDO QUE SE ME AVIA QUEMADO LA GUARDE. HACE POCO ME COMPRE OTRA IGUAL MARCA LITION Y AHORA ME PASO LA MISMA COSA DE UN DIA PARA OTRO DEJO DE LEER LOS CD.
LA UNIDAD EN CUESTION SACA Y METE SU BANDEJA, PESTAÑEA TAL CUAL ESTUBIERA LEYENDO UN DISCO EN EL ADMINISTRADOR ME SALE TODAS SUS CARACTERISTICAS COMO SI ESTUBIERA PERFECTO , PERO NO LEE NADA CUANDO VOY A QUEMAR ME SACA LA BANDEJA Y DICE INCERTE DISCO EN BLANCO “OYE CON UN DISCO NUNCA GRABADO “

AGRADESCO SU FIEL APOYO OJALA SEA UNA ESTUPIDES ESTAS COSAS SUELEN PASAR LO QUE NO QUEIRO ES COMPRAR OTRA QUEMADORA Y ME PASE LA MISMA VAINA!!!!:muerto:
 
1. Baje el ultimo firmware (de la referencia de su combo) de la pagina del fabricante.

2. Existen algunos que se pueden ejecutar desde windows y otros que son desde D.O.S. Para los primeros simplemente ejecute el archivo ejecutable y siga las instrucciones.

En cambio si es para D.O.S cree un diskette de arranque y en este cree una carpeta que incluya los archivos del firmware, reinicie el pc con el diskette adentro y despues abra la carpeta y ejecute el archivo de actualizacion.

Nota 1: Esto es algo por ensimita, cada fabricante tiene diferentes metodos para la actualizacion, asi que le recomiendo leer el archivo README.TXT que debe traer el archivo que bajo desde la pagina del fabricante.

Nota 2: Se recomienda remover cualquier otra unidad que comparta el cable ide con la que desea actualizar, osea, conecte el combo a la board directamente, si el cable tiene otra ramificacion desconecte el otro dispositivo.

Nota 3: Si no sabe ingles copie y pegue el contenido del README.TXT aqui y yo le explico mejor.


A su riesgo todo lo que haga.

Suerte!
 
Oye, a mi me ocurre casi lo mismo, tengo una quemadora Lg GSA-4167B, pero algunos cd samsung, ridata a 8x no los quema. los demas, sin problemas.
 
A MI ESTIMADA COMUNIDAD YA QUE REPARE LA UNIDAD EN CUESTION TENGO OTRA QUEMADORA LA QUE MENSIONO EN EL PRIMER CUENTO ,PERO VALE LA PAGINA DE LITE ON ESTA SUPER PETAQUEADA ALGUNA PAGINA O ALGUN LINK QUE PUEDAN AGREGAR PARA DESCARGAR EL FIRMWARE DE TODAS FORMAS E AQUI MI MAIL COMUNIDADLANEROS@HOTMAIL.COM NUNCA ESTARIA DE MAS GRACIAS Lite-on SOHR-5239S Firmware
 
A MI ESTIMADA COMUNIDAD YA QUE REPARE LA UNIDAD EN CUESTION TENGO OTRA QUEMADORA LA QUE MENSIONO EN EL PRIMER CUENTO ,PERO VALE LA PAGINA DE LITE ON ESTA SUPER PETAQUEADA ALGUNA PAGINA O ALGUN LINK QUE PUEDAN AGREGAR PARA DESCARGAR EL FIRMWARE DE TODAS FORMAS E AQUI MI MAIL COMUNIDADLANEROS@HOTMAIL.COM NUNCA ESTARIA DE MAS GRACIAS Lite-on SOHR-5239S Firmware

Que rico seria si editas este post y el primero y todos los que hayas hecho con mayuscula sostenida porque eso afecta la vision y dificulta la lectura, ademas, en un foro, eso equivale a estar gritando. Se te agradece el favorcito,
Salu2:p
 
★Supermegaman™► dijo:
Tengo una Lectora Samsumg y no lee nada, intente actualizarle el Firmware y no lo acepta.

Quisiera pasarle de Master a Slave, pero no puedo desde la BIOS

ya probaste destapandola y limpiando la lente con alcohol y un cottonete ?
 
Lo que pasa es que no se le pueden desconectar los cables para sacarla, ya un tecnico intento y no pudo. :(
Tendran un truco especial esos cables para desconectarse??
 
★Supermegaman™► dijo:
Lo que pasa es que no se le pueden desconectar los cables para sacarla, ya un tecnico intento y no pudo. :(
Tendran un truco especial esos cables para desconectarse??

a poco estan soldados de la motherb al lector ? no me lo creo, quiza le pusieron un pegamento a los conectores y por eso no salen, aver da mas info.
 

Los últimos temas