NUEVAMENTE PROBLEMAS msi kt6v lsr + amd semprom 2800+

Estado
Cerrado para nuevas respuestas.

huligans

Lanero Regular
13 Ene 2005
84
sALUDOS...

EN DIAS PASADOS COMENTE MI CASO SOBRE MI BOARD KT6V (ME PARECIA UNA BUENA OPCION EN BOARD); PERO AL FIN PUDE LOGRAR CONFIGURARLA. DE TODAS MANERAS COMPRE UNA NUEVA TORRE CON LAS SIGUIENTES ESPECIFICACIONES :

BOARD MSI KT6V - LSR
PROCESADOR AMD SEMPROM 2800+ (2000 MHZ SUPUESTAMENTE SEGUN CAJA!!!)
MEMORIA DDR 256 PC 3200 (400 MHZ)
HDD 80 GB SEAGATE U-ATA
PLACA DE VIDEO ATI RADEON 9200 128 MB
Y LOS DEMAS COMPONENTE QUE USTEDES SE IMAGINARAN..
.

EN FIN EL ASUNTO ES QUE:
EL PROCESADOR SE ENCUENTRA TRABAJANDO ACTUALMENTE A 1.2 GHZ ( Q' ES ESTO POR DIOS? NI MI ANTIGUO Y FLAMANTE PIV EN SU APOGEO...), QUE ALGUIEN EN SU INFINITA BONDAD DE CONOCIMIENTOS ME DIGA COMO HAGO PARA PONER A CORRER EL PROCESADOR A SU VERDADERA VELOCIDAD, O SI ES QUE ESTE TIPO DE MAIN BOARDS MSI TIENEN ESE TIPO DE PROBLEMAS?... YA QUE NI CON MI ATHLON 2200+ NI CON
ESTE SEMPROM 2800+ HE PODIDO SACARLES EL JUGO. QUE HAGO ... QUE HAGO ... QUE HAGO?... LA DEJO QUE TRABAJE ASI?... QUE LE SUBO .... QUE LE BAJO.. LE PONGO LE QUITO?

GRACIAS DE ANTEMANO... Y POR FAVOR LA MAXIMA COLABORACION POSIBLE!!!
 
A Se Me Olvidaba... Lo Unico Que Trate De Hacer Por Ahora De Diferente En Relacion Con El Otro Procesador Fue Subirle En features Chipset System La Velocidad A La Ram Del Resto Lo Otro Se Me Cae... Si Le Subo El Fsb A 133 Se Me Queda El Sistema Parado Al Rato. Si Le Cambio El Cpu Ratio Nisiquiera Arranca La Bios Del Sistema... La Verdad Ya No Se Que Hacer
 
viejo, yo tengo el mismo problema algunas posibles soluciones que he encontrado es actualizar la bios,pero segun el tecnico que esta revisando mi equipo, el la actualizó y no se soluciono el problema,( lo que sucede es que mi equipo esta en garantia y esa gente no ha podido cuadrar nada aun, por eso yo no he probado); otra posible causa es que la ram no sea de la frecuencia correcta para esta board KT6 de MSI

Si alguien puede dar una buena explicación de lo anterior y aclararme estas posibles causas se lo agradeceria.
 
Actualiza la bios y si no funciona anda al bios y modifica el fbs a los 166 q corresponden o tal vez tenes q tocar un jumper agarra el manual q el te lo dice cual es el correcto para q arranque a 166 (333) saludos
 
Listo compadres... no me toco actalizar la bios, pero gracias a El onix que me diste la idea pude ponera andar a la velocidad que era... Esto fue lo que hice:
1. Me fui al setup y en la parte donde decia Features Chipset ... coloque la velocidad a la que trabajaba la ram.
2. Luego me fui a la otra parte del set up donde dice frecuency/voltages/FSB alli coloque el FSB a 166, guardar y salir y listo. Gracias por todo
 
Estado
Cerrado para nuevas respuestas.