Desconexión Frecuente De ETB

A mi también me pasa con ETB y un modem ZTE. Cada rato se "desincroniza" asi que parpadea la luz de DSL y toca desconectarse y volver a conectar. A veces puede durar una hora sin molestar pero a veces es cada 5 minutos, es desesperante, y mas desesperante aun son los de servicio al cliente que siempre le hacen hacer a uno las mismas pruebas estupidas que no solucionan el problema, desde hacer ping, revisar microfiltros, desconectar telefonos y un gran etc pero a la final nunca proporcionan una solucion. Tambien en una empresa donde trabaje pasaba lo mismo y a pesar de las llamadas al servicio al cliente nunca solucionaron nada y en la empresa se tuvieron que pasar a CableNet, y también donde un amigo pasa exactamente lo mismo.

Menos mal por mi casa acabaron de poner servicio de internet de Cablecentro y CableNet, y asi me toque pagar la multa para deshacer el contrato, no sigo mas con estos abusivos de ETB que no hacen sino hacerle perder el tiempo a uno pegado al telefono y no solucionan nada!.
 
hay algo que me dio resultado : colocar el módem en posición vertical, y alejarlo un poco del pc

suena raro, pero así es ! claro, a veces se desincroniza, pero en general, ha resultado muy bueno
 
Etb Es Una Basura

NO LE BUSQUES MAS MOTIVOS A TUS PROBLEMAS DE CONEXION, A MI ME PASO EXACTAMENTE LO MISMO QUE TU Y DESPUES DE INVESTIGAR MUCHO Y DE PELEAR COMO UN LOCO CON ESOS IMBECILES E INEPTOS DE ATENCION AL CLIENTE DE ETB ME DI CUENTA QUE EL PROBLEMA ES UN MAL DIMENSIONAMIENTO DE LA RED (como raro en este pais) Y A MEDIDA QUE ETB INCLUYE MAS CLIENTES NUEVOS EL SERVICIO PARA LOS ANTIGUOS EMPEORA EN UN GRAN PORCENTAJE, POR SI NO LO HABIAS NOTADO LA MAYOR DESINCRONIZACION DEL MODEM SE PRODUCE A LAS HORAS DE MAYOR TRAFICO CUANDO LA MAYORIA DE CLIENTES ESTAN EN LINEA. LA DECISION MAS SABIA EN ESTE CASO ES QUE TE CAMBIES DE OPERADOR, YO LO HICE CON TELEFONICA Y SE ACABARON MIS PROBLEMAS.

GRACIAS LANEROS
 
mauriciob4 dijo:
NO LE BUSQUES MAS MOTIVOS A TUS PROBLEMAS DE CONEXION, A MI ME PASO EXACTAMENTE LO MISMO QUE TU Y DESPUES DE INVESTIGAR MUCHO Y DE PELEAR COMO UN LOCO CON ESOS IMBECILES E INEPTOS DE ATENCION AL CLIENTE DE ETB ME DI CUENTA QUE EL PROBLEMA ES UN MAL DIMENSIONAMIENTO DE LA RED (como raro en este pais) Y A MEDIDA QUE ETB INCLUYE MAS CLIENTES NUEVOS EL SERVICIO PARA LOS ANTIGUOS EMPEORA EN UN GRAN PORCENTAJE, POR SI NO LO HABIAS NOTADO LA MAYOR DESINCRONIZACION DEL MODEM SE PRODUCE A LAS HORAS DE MAYOR TRAFICO CUANDO LA MAYORIA DE CLIENTES ESTAN EN LINEA. LA DECISION MAS SABIA EN ESTE CASO ES QUE TE CAMBIES DE OPERADOR, YO LO HICE CON TELEFONICA Y SE ACABARON MIS PROBLEMAS.

GRACIAS LANEROS

Totalmente de acuerdo, para que sus dolores de cabeza y problemas gastricos producidos por el mal servicio de etb se terminen, cambien de proveedor, es la mejor y unica solucion, el servicio de etb no mejora en absoluto, no mal gasten sus energias peleando con los chicos del call ellos ni culpa tienen. :nervios:
 

Los últimos temas