firmware para usb mp3

paisatavo

Lanero Regular
25 Jul 2004
64
algun lanero podria indicarme donde consigo cualquier version de un firmare para una memoria usb con mp3 de 512 megas. gracias!
 
JOHANFER12 dijo:
Pero Tenga Cuidado Que Se La Tira Como Me Paso A Mi Esa Pagina No Sirve Pa Nada

Pues si no fuera por esa página, no le hubiera podido ayudar con el firmware del otro post y darle las sugerencias.

Para mí es muy claro que esa página es para recuperar MP3 muertos, no para actualizar el Firm. del que ya tiene uno.

La página advierte acerca del riesgo de cambiar el firmware (http://www.s1mp3.org/en/downloads_fw.php):
"!!!WARNING!!! - READ BEFORE DOWNLOADING ANY FIRMWARE

!!!WARNING!!! - READ BEFORE DOWNLOADING ANY FIRMWARE

!!!WARNING!!! - READ BEFORE DOWNLOADING ANY FIRMWARE

Those firmwares are to be used ONLY for developers and people wishing to recover their _dead_ players. You have a 99% of chance to kill you player if you flash it without checking the Board ID! i.e., make it inoperable INSTANTLY, probably BEYOND REPAIR. (See Board ID: device real identification)
If you got a dead device, please check the Dead recovery guide"


Además, en el FAQ también lo dicen y dicen que si el reproductor funciona, es mejor que lo deje así (http://www.s1mp3.org/en/docs_faq.php):
"Q1: Is there a firmware update for my player?First: If your player works, keep it that way : don't update!!
"Updates" don't exist for the S1mp3 player, there are just a lot of different versions of the same firmware. But not all versions work with all boards. Each firmware is made especially for one board type, so if you update your player with a wrong version, it dies!"
Incluso siguiendo las indicaciones de esa página y utilizando los firmware que están allí, pude recuperar un reproductor MP3 de un amigo (diferente al de mi post).

Tampoco he encontrado otra página que de soporte para esos reproductores MP3.
 
YA SE, ES QUE SE ME PASO LEER EL MALDITO WARNING O SI NO NO ESTARIA LLORANDO PERO BUENO, ES MEJOR DEJAR EL MP3 EN PAZ SI NO ESTA MOLESTANDO
 
HOLA NECESITO AYUDA CON MI MP3 HITECH ESTE ES EL MODELO QUE VI ADENTRO CON LETRAS BLANCAS SUPONGO QUE ESE ES EL MODELO
MD218 | FOD-PCB-V2.3
2006-09-07
ROHS

BUSQUE EN LA WEB S1mp3.org Y NO HE ENCONTRADO NI UNO CON ESE MODELO
SI ALGUIEN SABE DONDE CNSEGUIR MAS FIRMWARE PORFA QUE ME AYUDE
BUENO PASO A DECIRLES QUE MI MP3 FUNCIONA CUANDO LO CONECTO A LA PC Y LO DESCONECTO AHI MISMO CON TODA LA BATERIA PUESTA Y RECIEN PRENDE PERO SI LO MANTENGO APAGADO YA DEJA DE FUNCIONAR PARA LA PROXIMA VEZ QUE LO QUIERO PRENDER
TAMBIEN QUE SE PUSO ALGO LENTO EN SU TRANFERENCIA DE DATOS
OJALA ME PUEDAN AYUDAR