Ayuda con red......

CRES QUE SE AUN EXPERTO EL ENCARGADO DE INFORMATICA DE MI TRABAJO

  • SI CREO QUE LO ES

    Votos: 0 0.0%

  • Votantes totales
    1

nesman

Lanero Regular
23 May 2009
2
HOLA AMIGOS LANEROS, ES MI PRIMER POST Y ME GUSTARIA APROVECHARLO CON UNA CONSULTA CREO TENER LA RAZON, NO SOY NOVATO EN ESTO DE LAS REDES PERO PUES TAMPOCO LO SE TODO Y QUISIERA SU APOYO, GRACIAS.

ESTE ES EL PROBLEMA TRABAJO EN UN UNA OFICINA GUBERNAMENTAL, ESTOY EN INFORMATICA, PERO TENGO ALGUIEN MAS QUE VENDRIA SIENDO MI JEFE EN ESTA AREA (QUIEN DICE SER UN EXPERTO EN REDES CLARO), OK LA CONEXION DE NUESTRA RED ES COMO SE MUESTRA EN LA FOTO (RED ANTERIOR) ASI ERA BASICAMENTE, EL SERVICIO DE INTERNET LO PROPORCIONA TELMEX (4M DE VELOCIDAD), TODO FUNCIONABA PUES NO MUY BIEN YA FALLABA EL SERVIDOR (MICROTIK) Y POR LOGICA PUES SE CAIAN TODOS DE LA RED ENTOCES DENTRO DE ESA RED HAY UNDEPARTAMENTO DE FINANZAS QUE PUES POR SUPUESTO NO DEBE CAERSE, MENOS ENMEDIO DE TRANSACCIONES , POR LO QUE OPTAMOS POR UNA SOLUCION QUE FUE LA DE INSTALAR UN RUTEADOR (EL LINKSYS) COMO APARECE EN LA FOTO (RED DESPUES) Y DENTRO DE ESA PEQUEÑA RED PUES DEJAMOS FINANZAS PARA EVITAR ESE PROBLEMA, ENTONCES PASADO COMO 4 SEMANAS EL SERVIDOR MICROTIK NO DIO PARA MAS Y SE APAGABA Y PRENDIA SOLO, ENTONCES MI JEFAZO DIO EL DIAGNOSTICO DE QUE A CAUSA DE HABER CONECTADO ESE CABLE Y ESE RUTEADOR NUEVO SE SOBRECARGO EL (SERVIDOR MICROTIK) "OJO" EL CUAL ESTABA CONECTADO DIRECTAMENTE AL ROUTER DE INFINITUM TOTALMENTE FUERA DE LA RED DEL MICROTIK, Y PUES ESA FUE LA CAUSA (EL LO ASEGURA TOTALMENTE QUE ESO FUE) A Y QUE LAS IPS DEL MICROTIK, CHOCABAN CON LAS DEL LINKSYS, POR ESO UNOS TELEFONOS DEJARON DE FUNCIONAR, MMM NO OMITO MENCIONAR ERAN DIFERENTES DNS, PUERTAS DE ENLACE DIFERENTES Y RANGOS DE IPS TOTALENTE DIFERENTES DE LOS DOS COMO SE MUESTRA EN LAS IMAGENES, USTEDES QUE PIENSAN... A Y CLARO EL LE DIO ESTE DIAGNOSTICO AL DIRECTOR Y POS COMO ES EL ENCARGADO LE CREYERON A EL, COMO VEN, ESTOY EN UN ERROR YO?????:rolleyes: QUISIERA SU OPINION Y CONSEJO.
 

Archivos adjuntos

  • RED ANTERIOR.jpg
    RED ANTERIOR.jpg
    53.8 KB · Visitas: 78
  • RED DESPUES.jpg
    RED DESPUES.jpg
    89.5 KB · Visitas: 75
Pues asi como lo platicas se ve que tienes razon. Ahora que un servidro se apague y se encienda solo puede ser tambien problema de corriente electrica, ya sea la fuente de poder del servidor y el nobrake al que esta conectado. Yo tube un problema algo parecido tengo un modem de telmex tengo dos redes y de repente me quedaba sin internet en ambas redes, asi que decidi usar el modem solo como moden no router, instale un router de linux y todo muy bien a veces esta lento por la carga de internet (solo tengo un mega)
 
pues la verdad esta como raro asegurar que fue por culpa del otro router, ya que este esta completamente independiente del servidor y ademas trabaja con ragos diferentes, por lo de la apagada y encendida del servidor eso da muestras de problemas electricos mas que de redes.
 

Los últimos temas