como converti un xp2000+ en 2600+

Estado
Cerrado para nuevas respuestas.

hudson

Lanero Reconocido
9 Ene 2004
1,924
PUES SI SEÑORES HICE QUE MI ATHLON XP 2000+ SE CONVIRTIERA EN UN ATHLON XP 2600.
1.EQUIPO
2.MODO DE OVERCLOK
3.DUDAS

1.
BOARD MSI KT3V 333
MEMORIA SAMSUNG PC3200 DDR
ATLHON XP 2000+
NVIDIA QUADRO2 PRO 64 DDR
EL COOLER ORIGINAL DEL XP 2000+

2.SOLAMENTE SUBI LA FRECUENCIA DEL BUS A 160 X 12.5. A 166 NO CARGA WINDOWS
EN MHZ MARCA 2005
EN LAS PRUEVAS DE SANDRA 2004 EL PROCESADOR FUE MEJOR QUE UN ATLHON 2200+ Y 2400+ EN CONPARACION CON EL 2600+(ORIGINAL) SE QUEDA EN MUY POCO EN TODAS LAS PRUEVAS. Y CON LOS PENTIUN IV SEDA IGUAL RESULTADO QUE LOS ATHON A LAS MISMAS VELOCIDADES. Y EN EL SISTEMA EN GENRAL SE NOTA UN RENDIMIENTO DE UN 30% MAYORAL DE LA CONFIGURACION ORIGINAL.

3.NO SOY MUY EXPERTO EN ESTO DEL OVERCLOCK
MIS DUDAS SON
CUANDO DEJO ORIGINAL EL PROCESADOR (2000+) Y EL PROCESADOR FRIO CORRO UNOS JUEGOS POR ESPACIO DE MEDIA HORA VIETCONG, NEED FOR SPEDD UNDERGROUND Y FIFA 2004. LA TEMPERATURA DEL CPU TERMINA DE 58º A 60º.
CUANDO LE HAGO EL OVERCLOK CON LA PRUEVA DE LOS TRES JUEGOS POR EL MISMO ESPACIO DE TIEMPO Y TAMBIEN EL PROCESADRO FRIO
LA TEMPERATURA DEL CPU TERMINA DE 63º A 65º.
CABE ACLARAR EN EL CASO DEL OVERCLOK NUNCA SE ME A DESESTABILIZADO EL SISTEMA NI A PRECENTADO ERRORES

MIS PREGUNTAS SON
1.HASTA QUE TEMPERATURA PUEDE LLEGAR MI CPU SIN DAÑARSE?
2.SERA BUENO SEGUIR CON EL OVERCLOK?
4.SERA QUE MI AHTLON ESTABA DISEÑADO PARA OTRAS VELOCIDADES (2000+@1690, OVERCLOCK 2600+@2005)?
5.EL BARTON ES EL MEJOR DE LA GAMA XP?


PS:ESPERO QUE MI EXPERIENCIA LES RESULTE INTERESANTE GRACIAS DE ANTEMANO POR SUS RESPUESTAS.
8
 
Se supone ke el limite de temperatura, segun AMD, es de 90C, pero aun asi, entre mas temperatura tenga el procesador, mas corta sera su vida util...
 
PUES MI PC ES UNA MSI KM2M ( DE LO MAS BARATICO), CON ATHLON 2000@2400, CON UNA MEMORIA MARCA HTL (NI EXISTE LA EMPRESA POR INTERNET) DE 256 CAS 2, SOLO MOVIENDO EL FSB a 154/39 Y EN .5 EL MULTIPLICADOR, TEMP DE 53° NORMAL Y MAX DE 59°, LO DE LA TEMP PUES LA MUERTE DEL PROCESADOR SERIA A LOS 90° PERO COMO DIJERON SE ACORTA LA VIDA DE ESTE, NO LE HAGO MAS O.C YA QUE CON ESTE TENGO SUFICIENTE POR AHORA Y ME AHORRO ALGUITO DE $$$$$$

SOLO UNA OPINION

:evo:
 
el overclock esta bien y todo, pero si no te molesta el sistema pues lo puedes dejar asi, ya que no te ha sacado ni un error ni tampoco han habido problemas de estabilidad, pero eso si PIENSA ENTONCES en cambiar lo mas pronto posible la ventilacion, ya que eso es uno de los grandes traumas del overclocking
 
Pues que te digo....has llevado tu procesador a un extremo casi que increible, no pensé que un 2000+ estuviera con un bus de 320 Mhz y una velocidad de reloj de 2005.....
las temperaturas que nos indicas parecen estar dentro del rango normal incluso en Overclocking, sin embargo deberías pensar en un sistema refrigeración/ventilación más potente.
El VOLCANO 9 COOL MOD, es una solución economica que incorpora un sensor que se ajusta a la Cpu, cuando la temperatura sube a 53 grados, las revoluciones del ventilador se ajustan para girar a la velocidad maxima de 4800 RPM. Cuando el proce esta frio ( 20 grados ) las revoluciones van a 1300.
También hay un ajuste manual que te permite cuadrar las revoluciones manualmente, el disipador con base de cobre que incluye también te ayudará a reducir el calor.
Yo lo acabo de comprar ( si bien es un poquito ruidoso ) vale la pena el sacrificio....en Bogotá en inter mega net ( c.c comercial Cedritos ) lo consigues... o lo puedes pedir por Internet.... ( a mi costó 81.000 ( precio con IVA) )....
www.intermeganet.com
 
Texto Originalmente Escrito por hudson
PUES SI SEÑORES HICE QUE MI ATHLON XP 2000+ SE CONVIRTIERA EN UN ATHLON XP 2600.
1.EQUIPO
2.MODO DE OVERCLOK
3.DUDAS

1.
BOARD MSI KT3V 333
MEMORIA SAMSUNG PC3200 DDR
ATLHON XP 2000+
NVIDIA QUADRO2 PRO 64 DDR
EL COOLER ORIGINAL DEL XP 2000+

2.SOLAMENTE SUBI LA FRECUENCIA DEL BUS A 160 X 12.5. A 166 NO CARGA WINDOWS
EN MHZ MARCA 2005
EN LAS PRUEVAS DE SANDRA 2004 EL PROCESADOR FUE MEJOR QUE UN ATLHON 2200+ Y 2400+ EN CONPARACION CON EL 2600+(ORIGINAL) SE QUEDA EN MUY POCO EN TODAS LAS PRUEVAS. Y CON LOS PENTIUN IV SEDA IGUAL RESULTADO QUE LOS ATHON A LAS MISMAS VELOCIDADES. Y EN EL SISTEMA EN GENRAL SE NOTA UN RENDIMIENTO DE UN 30% MAYORAL DE LA CONFIGURACION ORIGINAL.

3.NO SOY MUY EXPERTO EN ESTO DEL OVERCLOCK
MIS DUDAS SON
CUANDO DEJO ORIGINAL EL PROCESADOR (2000+) Y EL PROCESADOR FRIO CORRO UNOS JUEGOS POR ESPACIO DE MEDIA HORA VIETCONG, NEED FOR SPEDD UNDERGROUND Y FIFA 2004. LA TEMPERATURA DEL CPU TERMINA DE 58º A 60º.
CUANDO LE HAGO EL OVERCLOK CON LA PRUEVA DE LOS TRES JUEGOS POR EL MISMO ESPACIO DE TIEMPO Y TAMBIEN EL PROCESADRO FRIO
LA TEMPERATURA DEL CPU TERMINA DE 63º A 65º.
CABE ACLARAR EN EL CASO DEL OVERCLOK NUNCA SE ME A DESESTABILIZADO EL SISTEMA NI A PRECENTADO ERRORES

MIS PREGUNTAS SON
1.HASTA QUE TEMPERATURA PUEDE LLEGAR MI CPU SIN DAÑARSE?
2.SERA BUENO SEGUIR CON EL OVERCLOK?
4.SERA QUE MI AHTLON ESTABA DISEÑADO PARA OTRAS VELOCIDADES (2000+@1690, OVERCLOCK 2600+@2005)?
5.EL BARTON ES EL MEJOR DE LA GAMA XP?

8

tu tienes un barton ??? o el sencillo Xp palomino con FSB de 266 ???
y... tu procesador esta desbloqueado ???
intento cambiar el multiplicador desde el setup de la bios de mi xp 2000+ y me lo permite, pero aun asi cuando lo dejo por debajo de lo standart no me arranca el pc.... mi board es la KT3 ultra2..
 
No viejo tengo un xp2000+ sensillo t-bred A de 0.13 micrones el steping es 1 el modelo 8. Pero creo que es la memoria la que me ayudo a hacer el overcloking. ahora dejo el computador destapado y las temperatura no suben a 60º
 
la forma mças segura de ahcer esa conversion es la ste (Probada, incluso lo hice con un 1900+ convertido en 3000+)

1. Quitas el cooler del procesador
2. Quitas el Procesador
3. Publicas un foro vendiendo el procesador
4. te buscas un camellito de una semanita
5. Vas donde tu distribuidor de confianza y te compras un 2600+
6. Si quieres overclokeas el 2600+ a 3000+.

SEGURIDAD COMPROBADA
Vendes el
 
ja,ja,ja,ja........... ese dante!!

Hermano si quiere, preguntele a chechito que tiene un tb B 2000+ funcionando a 2100 mhz con un bus altisimo........... como 210mhz o una vaina asi....... yo no se como hace!
 
Dante ahora si me dejaste plo jajaja. ya se como convertir un k6-2 en un fx 64
 
Texto Originalmente Escrito por hudson
No viejo tengo un xp2000+ sensillo t-bred A de 0.13 micrones el steping es 1 el modelo 8. Pero creo que es la memoria la que me ayudo a hacer el overcloking. ahora dejo el computador destapado y las temperatura no suben a 60º

HMM pues con un t-bred A y una kt3-v a FSB 160????

PUes seguramnete el PC no es muy estable por la BOARD ya que estas board se inestabilisan a fsb148 por aquello de que modifican las frecuencias del pci y el agp.

Por otro lado pues ese procesador te ha de haber salido de un stepping muy pero muy bueno.

Seria chevere que si en estos dias lo quitas nos pasaras el dato de que stepping es.
 
Corri el Central Brain Identifier 6.0.0 Final y me dio los siguientes resultados
family 6, model 8, stepping 1, clock speed 1961,71 mhz.
xp-rating 2038+, voltage1.60v.
OPN NUMBER= AXDA2000UT3C
CORE = Thoroughbred
REVICION = B0
GENERATION = 7
MODEL = 8
STEAPPING = 1
THECH = 0.13 MICRON
DATE = DIC 10-2002
POWER NOW THECH = "T-SENSOR"
El programa lo puede conseguir en www.majorgeeks.com/download3538.html
 
Pues lo que pasa es que los stteping son puestos despues de ya construido el micro, y sele dan de acuerdo a las pruebas que se hacen ya una vesz fabricados, por eso no es posible leerlos por software.

tomado del central brain identifier en mi equipo:
OPN NUMBER= AXDA2400DKV3C

Y realmente es un xp2000+ pero con overclock

es el resultado de juntar la info de fsb vcore tamaño de la cache L2, pero no es que los lea de algun registro interno.
 
Diganme ustedes p0rque mi atlhon 2000+ no me recibe mayor FSB que 148.. de ahi en adelante no me deja subir... ademas que me deja muverle el multiplicador hasta 14x pero no arranca.. tampoco lo puedo ponera menos de 12.5x en 12x ya no me arranca...
este es mi procesador...
 

Archivos adjuntos

  • athlon.jpg
    athlon.jpg
    38.7 KB · Visitas: 265
correcion solo me deja subirle hasta 140 y se ************ea ...
 
Lo que pasa es que seguramente ud tien una board con chip VIA KTXXX. y estas no bloquean los pci y agp al subir el fsb por eso se inestabliza a mas de 140mhz.

SI tiene una kt333 o superior y memoria ddr333 o superior podria probar subir el fsb a 166 pero bajando el multi a 10 y empezar a probar subiendo el multi a 10.5 o algo asi.....

Ademas tienes un tbred a ( creo) y esoso no suben tanto o por lo menos no tan facil.
 
Mano..1 los chipses via no son recomendables para hacer overcloc.. tampoco los procesadores Tbred.. y memos los palominos.. como dice dante.. deverias pensar. en ahorar y comprarte..
1. un procesador Bartron..
2. una board con chipse Nforce preferiblemente..
3. un buen sistema de enfriamiento.

sin esto,pieso que seria tirarse uno sus partes.. que bien caras que estan las condenadas...
 
Estado
Cerrado para nuevas respuestas.