Ya están clasificados los 32 equipos que van a participar en el próximo mundial de fútbol que se va a realizar en Sudáfrica en el 2010.
El próximo 4 de Diciembre en Ciudad del Cabo, se realizá el sorteo de los grupos para el mundial. Según el diario Marca los bombos para el sorteo podrían quedar de esta manera:
Esperemos que grupos quedan considerados los "de la muerte" y que este Mundial nos traiga buen fútbol, golazos y una final para no olvidar.
Con ayuda del Lanero laxtor les dejo la lista de partidos de la primera ronda del mundial que van a ser transmitidos por Caracol/RCN
Fecha Hora Partido Grupo Tv
18 de junio 6:30 AM Alemania-Serbia D [CaracolTV][RCN]
18 de junio 9:00 AM Eslovenia-Estados Unidos C
18 de junio 1:30 PM Inglaterra-Argelia C [CaracolTV][RCN]
19 de junio 9:00 AM Ghana-Australia D
19 de junio 6:30 AM Holanda-Japón E
19 de junio 1:30 PM Camerún-Dinamarca E [CaracolTV][RCN]
20 de junio 6:30 AM Eslovaquia-Paraguay F [CaracolTV][RCN]
20 de junio 9:00 AM Italia-Nueva Zelanda F
20 de junio 1:30 PM Brasil-Costa de Marfil G [CaracolTV][RCN]
21 de junio 6:30 AM Portugal-Corea del Norte G
21 de junio 9:00 AM Chile-Suiza H [CaracolTV][RCN]
21 de junio 1:30 PM España-Honduras H [CaracolTV][RCN]
22 de junio 9:00 AM México-Uruguay A [CaracolTV][RCN]
22 de junio 9:00 AM Francia-Sudáfrica A
22 de junio 1:30 PM Nigeria-Corea del Sur B
22 de junio 1:30 PM Grecia-Argentina B [CaracolTV][RCN]
23 de junio 9:00 AM Eslovenia-Inglaterra C [CaracolTV][RCN]
23 de junio 9:00 AM Estados Unidos-Argelia C
23 de junio 1:30 PM Ghana-Alemania D [CaracolTV][RCN]
23 de junio 1:30 PM Australia-Serbia D
24 de junio 9:00 AM Eslovaquia-Italia F [CaracolTV][RCN]
24 de junio 9:00 AM Paraguay-Nueva Zelanda F
24 de junio 1:30 PM Dinamarca-Japón E
24 de junio 1:30 PM Camerún-Holanda E [CaracolTV][RCN]
25 de junio 9:00 AM Portugal-Brasil G [CaracolTV][RCN]
25 de junio 9:00 AM Corea del Norte-Costa de Marfil G
25 de junio 1:30 PM Chile-España H [CaracolTV][RCN]
25 de junio 1:30 PM Suiza-Honduras H
El próximo 4 de Diciembre en Ciudad del Cabo, se realizá el sorteo de los grupos para el mundial. Según el diario Marca los bombos para el sorteo podrían quedar de esta manera:
Esperemos que grupos quedan considerados los "de la muerte" y que este Mundial nos traiga buen fútbol, golazos y una final para no olvidar.
Con ayuda del Lanero laxtor les dejo la lista de partidos de la primera ronda del mundial que van a ser transmitidos por Caracol/RCN
Fecha Hora Partido Grupo Tv
18 de junio 6:30 AM Alemania-Serbia D [CaracolTV][RCN]
18 de junio 9:00 AM Eslovenia-Estados Unidos C
18 de junio 1:30 PM Inglaterra-Argelia C [CaracolTV][RCN]
19 de junio 9:00 AM Ghana-Australia D
19 de junio 6:30 AM Holanda-Japón E
19 de junio 1:30 PM Camerún-Dinamarca E [CaracolTV][RCN]
20 de junio 6:30 AM Eslovaquia-Paraguay F [CaracolTV][RCN]
20 de junio 9:00 AM Italia-Nueva Zelanda F
20 de junio 1:30 PM Brasil-Costa de Marfil G [CaracolTV][RCN]
21 de junio 6:30 AM Portugal-Corea del Norte G
21 de junio 9:00 AM Chile-Suiza H [CaracolTV][RCN]
21 de junio 1:30 PM España-Honduras H [CaracolTV][RCN]
22 de junio 9:00 AM México-Uruguay A [CaracolTV][RCN]
22 de junio 9:00 AM Francia-Sudáfrica A
22 de junio 1:30 PM Nigeria-Corea del Sur B
22 de junio 1:30 PM Grecia-Argentina B [CaracolTV][RCN]
23 de junio 9:00 AM Eslovenia-Inglaterra C [CaracolTV][RCN]
23 de junio 9:00 AM Estados Unidos-Argelia C
23 de junio 1:30 PM Ghana-Alemania D [CaracolTV][RCN]
23 de junio 1:30 PM Australia-Serbia D
24 de junio 9:00 AM Eslovaquia-Italia F [CaracolTV][RCN]
24 de junio 9:00 AM Paraguay-Nueva Zelanda F
24 de junio 1:30 PM Dinamarca-Japón E
24 de junio 1:30 PM Camerún-Holanda E [CaracolTV][RCN]
25 de junio 9:00 AM Portugal-Brasil G [CaracolTV][RCN]
25 de junio 9:00 AM Corea del Norte-Costa de Marfil G
25 de junio 1:30 PM Chile-España H [CaracolTV][RCN]
25 de junio 1:30 PM Suiza-Honduras H