Hace rato que iniciaron las fases de clasificación para el cuadro principal de la UEFA Champions League, ya está por iniciar la tercera fase de clasificación y empiezan a participar algunos de los equipos que podrían ser considerados entre los favoritos de este torneo como lo son el Inter o el Manchester, y hasta del actual campeón (Liverpool) que le tocó participar desde la primera ronda, así como los equipos españoles (Betis y Villarreal), el Ajax, el Mónaco y el Everton inglés.
Como todo los años la Champions nos traerá emociones, y será dificil decir quién será favorito por la cantidad de candidatos que hay, como el Barca, el Chelsea, el Milan, el Real Madrid, la Juve, el Bayern... en fin, personalmente me inclino por el Real Madrid, que siempre se tomo muy en serio este torneo y disputa las instancias desicivas.
Estos son los emparejamientos de la tercera ronda de clasificación:
Basilea (SUI) - Werder Bremen (ALE)
Vencedor Artmedia (SVK) / Celtic Glasgow (ESC) - Vencedor Partizan (SCG)/ Sheriff (MOL)
Shakhtar (UCR) - Inter Milán (ITA)
Vencedor Shelbourne (IRL) / Steaua Bucarest (ROM) - Rosenborg (NOR)
Manchester United (ING) - vencedor Debrecen (HUN) / Hajduk (CRO)
Vencedor Malmoe (SUE)/ Maccabi Haifa (ISR)- vencedor Dinamo Kiev (UCR) / Thun (SUI)
Everton (ING) - Villarreal (ESP)
Vencedor Kaunas (LTU) / Liverpool (ING) - vencedor Tirana (ALB) / CSKA Sofía (BUL)
Sporting Lisboa (POR) - Udinese (ITA)
Vencedor Valerenga (NOR) / Haka (FIN) - Club Brujas (BEL)
Vencedor Dudelange (LUX) / Rapid Viena (AUT) - Vencedor Rabotnicki (MKD) / Lokomotiv (RUS)
Vencedor Anderlecht (BEL) / Neftchi (AZE) - Slavia Praga (AUT)
Vencedor Anorthosis (CHI) / Trabzospor (TUR) - Glasgow Rangers (ESC)
Vencedor Dinamo Tbilisi (GEO) / Brondby (DEN) - Ajax (HOL)
Betis (ESP) - Mónaco (FRA)
Wisla Cracovia (POL) - Panathinaikos (GRE)
Como todo los años la Champions nos traerá emociones, y será dificil decir quién será favorito por la cantidad de candidatos que hay, como el Barca, el Chelsea, el Milan, el Real Madrid, la Juve, el Bayern... en fin, personalmente me inclino por el Real Madrid, que siempre se tomo muy en serio este torneo y disputa las instancias desicivas.
Estos son los emparejamientos de la tercera ronda de clasificación:
Basilea (SUI) - Werder Bremen (ALE)
Vencedor Artmedia (SVK) / Celtic Glasgow (ESC) - Vencedor Partizan (SCG)/ Sheriff (MOL)
Shakhtar (UCR) - Inter Milán (ITA)
Vencedor Shelbourne (IRL) / Steaua Bucarest (ROM) - Rosenborg (NOR)
Manchester United (ING) - vencedor Debrecen (HUN) / Hajduk (CRO)
Vencedor Malmoe (SUE)/ Maccabi Haifa (ISR)- vencedor Dinamo Kiev (UCR) / Thun (SUI)
Everton (ING) - Villarreal (ESP)
Vencedor Kaunas (LTU) / Liverpool (ING) - vencedor Tirana (ALB) / CSKA Sofía (BUL)
Sporting Lisboa (POR) - Udinese (ITA)
Vencedor Valerenga (NOR) / Haka (FIN) - Club Brujas (BEL)
Vencedor Dudelange (LUX) / Rapid Viena (AUT) - Vencedor Rabotnicki (MKD) / Lokomotiv (RUS)
Vencedor Anderlecht (BEL) / Neftchi (AZE) - Slavia Praga (AUT)
Vencedor Anorthosis (CHI) / Trabzospor (TUR) - Glasgow Rangers (ESC)
Vencedor Dinamo Tbilisi (GEO) / Brondby (DEN) - Ajax (HOL)
Betis (ESP) - Mónaco (FRA)
Wisla Cracovia (POL) - Panathinaikos (GRE)