programacion Cp.. rico..
Maraton Campus party Jam (72h)08:00 Presentación del área de Social Media
08:30 Taller: Radio en línea, llevando algo mejor. Sesión I
08:30 Presentación del Área de Astronomia
08:30 Presentación del área de Seguridad y Redes
09:00 Taller: Astronomía para no astrónomos Sesión I
09:00 Competición: Capture the Flag Lanzamiento
09:00 Presentación del área de Robótica
09:00 Presentación del Área de Hardware y Modding
09:00 Presentación del área de Software Libre
09:00 Presentación área de CampusCrea
09:00 Presentación del área de Desarrollo de Software
09:30 Taller: Manejo de cámaras en After Effects
10:00 Taller: Plataformas mecánicas para robótica Sesión Grupo 1
10:00 Taller Blackberry 1
10:00 Espacio SENA
10:00 Presentación del Área de Juegos
10:30 Conferencia: Periferias digitales, video comunitario
10:30 Conferencia: IPv6, mas allá de los 128 bits
11:00 2da Competición Forense Campus Party Colombia 2011
11:00 Taller: Construya su telescopio, Sesión I
12:30 ¿Que hace un biólogo en ciencias de la computación?
13:30 Taller: MultiTouch Pad
14:00 Jornada inscripción torneos
14:00 Conferencia: La robótica móvil y sus concursos en Latinoamérica
14:00 Conferencia: El pequeño tirano presenta: Juemadre o "El maravilloso mundo de la tecnología"
14:00 Conversatorio: Social Media
14:00 Conferencia: Desarrollo de aplicaciones en la nube [cloud] con Windows Azure y C#
14:00 Conferencia: Cómo montar una Red Inalambrica Comunitaria y Libre y no morir en el intento * Bogotá Mesh
14:00 OBSERVACION SOLAR
14:00 Presentación Desafío Celestia
14:30 Taller: Live Modding
14:30 Conferencia: La avalancha de información biomédica: recuperación de información, aprendizaje de máquina y visión por computador al rescate
14:30 Conferencia: Delitos Informáticos y Ciber Terrorismo
15:00 Concurso: Maratón de Astronomía y Espacio por Internet
15:30 Conferencia: ¿Qué es SCADA y cómo me afecta su (in)seguridad?
15:30 Conferencia: Seguridad y Manejo de Herramientas
16:00 Taller: Troyan Trash, autopromoción a bajo presupuesto
16:00 Conferencia lanzamiento Reto VEX
16:00 Conferencia: Ubuntu Colombia: Formando una comunidad alrededor de una distribucion GNU/Linux
16:00 Conferencia: Aplicación de los Juegos RPG a la Vida Real
16:00 Presentación de concursos UNAD
16:30 Conferencia: Carlos Gaviria, Cine y Fotografía
16:30 Taller: Desarrollo Profesional de aplicaciones con Tecnologías .NET - Sesión I
17:00 Taller: Identificación y Análisis de Patrones de Trafico Malicioso en Redes IP. Sesion I
17:30 Inauguración Campus Party Jam
18:00 OBSERVACION NOCTURNA POR TELESCOPIOS
19:00 Tan Le - Neuro Ingeniería
20:15 Conferencia: Social Media como vector de cambio
20:15 Taller: Técnicas y Herramientas de Hacking para procesos de auditoria
20:30 Exhibición Overclocking Extremo
20:30 Conferencia: La electrónica al interior de un robot móvil
20:30 Conferencia: Pequeñas Voces, realización de una película de animación
20:30 Taller: Ayudando a Ubuntu (traducción, empaquetamiento, reporte de bugs)
21:00 Concurso: A programar un AR Drone para explorar la superficie en Marte
21:00 Conferencia: OpenStreetMap
21:15 Conferencia: Atacando Smartphones
21:15 Taller: Game Seeds: Una herramienta pedagógica para diseñar personajes y juegos
22:00 Torneos Campus Party
22:00 Conferencia: Linux Realmente Libre
22:15 Taller: Creación de Personajes
22:30 Taller: Hadoop en acción - Cluster de bajo perfil para el análisis de grandes volúmenes de datos.
miércoles, 29 de junio
Maraton Campus party Jam (72h)
» 01:00 Torneos Campus Party
» 00:30 Taller: Hadoop en acción - Cluster de bajo perfil para el análisis de grandes volúmenes de datos.
08:30 Conferencia: Análisis de tráfico de redes, usando CACE PILOT
09:00 Taller - Reto: Microrelatos con QR code. Escribiendo historias bogotanas
09:00 Taller: Astronomía para no astrónomos Sesión II
09:00 Espacio SENA
09:30 Conferencia: Tupí: Animación 2D con Software Libre
09:30 Min Educacion - Presentacion Estrategia Redes Sociales
10:00 Taller: Plataformas mecánicas para robótica. Sesión Grupo 2
10:00 Conferencia: Introducción a Symfony - Framework para desarrollo de aplicaciones web con PHP
10:00 Brecha Digital, Retos y Oportunidades
10:30 Taller: Creando la Nueva TV. Sesión I
10:30 Speed dating Bluevia
10:30 Conferencia: De Presa a Cazador / Localiza tu Atacante
11:00 Taller: Construya su telescopio, Sesión II
12:30 @Isopixel
13:30 Conferencia: VoltModding
14:00 Mark Leon, Lunar Microrover
14:00 Conferencia: Hablemos de diseño industrial, de un portalápiz a un automóvil
14:00 Conferencia: Marketing 2.0
14:00 Oracle
14:00 Conferencia: Tryton - Sistema ERP libre escrito en Python
14:00 PC Tools
14:00 OBSERVACION SOLAR
14:30 Taller: Live Modding
14:30 De la docencia 1.0 al aprendizaje 2.0
15:00 Conferencia: Aplicaciones astronómicas, el futuro también esta en la nube
15:30 Conferencia: Computación Parasitaria
15:30 Conferencia: Efectos Visuales de Última Generación en Videojuegos Modernos
15:30 Conferencia: Seguridad y Manejo de Herramientas
16:00 Taller: QUEMES – Diseño de Sistemas Cooperativos Multi-Robot
16:00 Taller: Proxima parada... IPv6
16:00 First- Mintic
16:00 Keynote: BlueVia: Nuevas formas de monetizar tus apps
16:00 Taller: Automovilismo Virtual a través de Tunning & Drifting
16:30 Conferencia: Los problemas de interacción en la era de lo interactivo
16:30 Conversatorio: Social Media
17:00 Taller Blackberry 1
17:00 Conferencia: Seguridad en VoIP
17:30 Conferencia: Cronología Final Fantasy
18:00 OBSERVACION NOCTURNA POR TELESCOPIOS
19:00 Robot Kinect hackeado con AR(Realidad Aumentada) ~ Auto Chasing Turtle
20:15 Conferencia: Música popular, masa y cultura digital
20:15 Conferencia: Análisis e implementación de Botnets sobre sistemas operativos Windows
20:30 Exhibición Overclocking Extremo
20:30 Conferencia: Los UAV’s en Colombia, una aproximación a su implementación
20:30 Espacio SENA
20:30 Taller: Advergaming - "El auto oficial Campus Party Colombia 2011"
21:00 Demostración: Cohetería Experimental
21:00 Conferencia: Animación, consejos y trucos, por Jacob Patrick
21:00 Conferencia: Autorización basada en reglas con Drools
21:30 Conferencia: Diseño de Locomoción Snake-Robots
21:30 Conferencia: Código abierto y negocios: ¿Una unión imposible?
21:45 Taller: Armado de Antenas Wireless y Wardriving
22:00 Torneos Campus Party
22:30 Taller: Iniciación en Mootools
jueves, 30 de junio
Maraton Campus party Jam (72h)
» 00:15 Taller: Armado de Antenas Wireless y Wardriving
» 01:00 Torneos Campus Party
» 00:30 Taller: Iniciación en Mootools
09:00 Competicion VEX
09:00 Conferencia: Diseño y control de personajes en 3D para videojuegos y cine
09:00 Taller: Astronomía para no astrónomos Sesión III
09:00 Conferencia: Aprendiendo a explotar vulnerabilidades en los Navegadores de uso frecuente
09:30 Taller: Redes sociales, narrativas no lineales y memoria digital - Proyecto (SIC)
09:30 Conferencia: Wikileaks, libertad de expresión y ética Hacker
10:00 Taller: RapidFire Hack para Consola y Mouse
10:00 Taller: Desarrollo Profesional de aplicaciones con Tecnologías .NET (Sesión II)
10:30 Taller: Buffer Overflow
11:00 Taller: Construya su telescopio, Sesión III
12:30 Polkan Garcia
13:30 Taller: Trash Modding
14:00 Conferencia: Navegación Autónoma de un Dirigible por medio de Visión Artificial
14:00 Taller: Cambio de paradigma y nuevas estrategias en el sector de la producción y difusión musical, Sesión I
14:00 Conferencia: Holónica: Una incubadora web de comunidades usando software social.
14:00 Conferencia: Sistemas de versiones distribuidos, Mercurial, la vía fácil
14:00 Espacio SENA
14:00 OBSERVACION SOLAR
14:00 Conferencia: Mundos inmersivos 3D y compras sociales
14:00 HP
14:30 Taller: Live Modding
14:30 Conferencia: El Cine y los Videojuegos, ¿Unión Estratégica?
15:00 Concurso: Maratón de Astronomía y Espacio por Internet
15:00 Conversatorio: Creación transmediática y comunidades de práctica - Labcom Javeriana y la Narratopedia
15:30 Conferencia: Hackeando y Explotando vulnerabilidades de los semáforos de Bogotá
15:30 Conferencia: Si usted quiere desarrollar con Bluevia y Java, esto es lo primero que debe saber
15:30 Conferencia: Seguridad y Manejo de Herramientas
16:00 Conferencia Kinect™ para localización de robots móviles
16:00 Conferencia: Linux en Caja
16:00 Conferencia: Etimología y Mitología de los Videojuegos RPG
16:30 Conferencia: Tecnología para la transparencia, el poder del colectivo
17:00 Taller: Photoshop para fotógrafos. Del cuarto oscuro al cuarto digital.
17:00 Conferencia: La interdisciplinariedad en los grandes proyectos de ingeniería
17:15 Conferencia: Juegos Vintage; Un viaje interesante y esencial por la historia de los videojuegos que forjaron la industria.
17:30 Conferencia: Hardening Video Streaming
18:00 OBSERVACION NOCTURNA POR TELESCOPIOS
19:00 Javier Minguez - Control de Máquinas con la Mente
20:00 Taller: Identificación y Análisis de Patrones de Trafico Malicioso en Redes IP. Sesion II
20:15 Conferencia: Marco Civil: la creación colaborativa de una ley sobre internet en Brasil
20:30 Taller: Plataformas Robóticas modulares controladas desde una interfaz- Diseño de Locomoción Snake-Robots
20:30 Exhibición Overclocking Extremo
20:30 Panel agencias interactivas
20:30 Taller: Implementación de Cloud Computing con Software Libre y medidas de seguridad para evitar ataques
20:30 Conferencia: Las limitaciones como un aspecto fundamental para el buen diseño de juegos
21:00 Concurso: A programar un AR Drone para explorar la superficie en Marte
21:00 Taller: Desarrollando Aplicaciones con Bluevia y Java
21:30 Conferencia: Pornografía Infantil en Internet: Modalidades, Prevención y Persecusión
22:00 Torneos Campus Party
22:00 Conferencia: Python, más rápido que C.
22:00 Taller: Diseño de un juego: De la hoja en blanco al pitch
viernes, 1 de julio
» 22:00 Maraton Campus party Jam (72h)
» 01:00 Torneos Campus Party
09:00 Conferencia: Mocap: Aplicaciones de la captura de movimiento 3D en la industria del entretenimiento.
09:00 Taller: Astronomía para no astrónomos Sesión IV
09:00 Competicion VEX
09:00 Conferencia: El Arte de la Ingeniería Inversa
09:30 Conferencia: Deliverance: Integrando la diversidad en la Web
09:30 Taller: Creando la nueva TV. Taller II
10:00 Demostración: Kinnect Hacking
10:30 Speed Dating Bluevia
10:30 Conferencia: Biologia Sintética
10:30 Conferencia: Cross-Site Scripting (XSS) para principiantes
11:00 UNAD - Robo Cel
11:00 Taller: Radio en línea, llevando algo mejor. Sesión II
11:00 Taller: Construya su telescopio, Sesión IV
12:30 Matthew Reyes
13:30 Demostración: Refrigerator Hacking
14:00 Concurso: Recicla y Construye
14:00 Conferencia: Diseño y Música Fractal
14:00 Taller: Cambio de paradigma y nuevas estrategias en el sector de la producción y difusión musical, Sesión II
14:00 Conferencia: Aplicaciones y el reto del desarrollo móvil
14:00 Taller: Sugar: Arte con la Tortuga
14:00 PC Tools
14:00 OBSERVACION SOLAR
14:30 Taller: Live Modding
15:00 Taller: Astronomía 2.0
15:30 Conferencia: Seguridad y Manejo de Herramientas
15:30 Conferencia: Periodismo de Video Juegos: Comunicando nuestra pasión.
15:30 Conferencia: Ten
y eso es solo el comienzo .=)