Motorola Motorola L6i

si hiciste todo bien el codigo ahora es 00000000 (8 ceros)
salu2
primero que nada agradecerte por darte el tiempo de responderme, lo malo es que probe con los 8 ceros (00000000) y me dice codigo invalido, si te sirve la version del software de mi motorola l6i es R3443H1_G_0A.65.0BR por favor ayudame a desbloquearlo, agradesco de antemano tu ayuda

Saludos
 
primero que nada agradecerte por darte el tiempo de responderme, lo malo es que probe con los 8 ceros (00000000) y me dice codigo invalido, si te sirve la version del software de mi motorola l6i es R3443H1_G_0A.65.0BR por favor ayudame a desbloquearlo, agradesco de antemano tu ayuda

Saludos
ok. eso es porque quedó mal desbloqueado.

1-- hacer un respaldo completo de su MP
2-- flashean la firm 3511 sin rsa y parcheada. esa que está adjuntada al post de desbloqueo
3-- suben las seem 01C3-0001 y 01C4-0001 con el p2kseem
4-- reinician
5-- flashean su respaldo arriba
 
Mas imagenes para el Cel ! ! :p:p

 

Archivos adjuntos

  • 029[1].jpg
    029[1].jpg
    10 KB · Visitas: 86
  • pepsi2.jpg
    pepsi2.jpg
    7.7 KB · Visitas: 95
  • doubleprom.gif
    doubleprom.gif
    34.2 KB · Visitas: 84
ok. eso es porque quedó mal desbloqueado.

1-- hacer un respaldo completo de su MP
2-- flashean la firm 3511 sin rsa y parcheada. esa que está adjuntada al post de desbloqueo
3-- suben las seem 01C3-0001 y 01C4-0001 con el p2kseem
4-- reinician
5-- flashean su respaldo arriba

Lo hice de nuevo y tal como tu me dices, y cuando ingreso la nueva sim me pide el codigo subsidy, ingreso los 8 ceros y me dice contraseña incorrecta, por favor que mas puedo hacer.
 
Lo hice de nuevo y tal como tu me dices, y cuando ingreso la nueva sim me pide el codigo subsidy, ingreso los 8 ceros y me dice contraseña incorrecta, por favor que mas puedo hacer.
bueno prueba sin flashear tu respaldo.hasta el paso anterior, para ver q sucede.
la forma con el p2kseem es esta:
attachment.php
 

Archivos adjuntos

  • p2kseem.jpg
    p2kseem.jpg
    48.5 KB · Visitas: 1,005
bueno prueba sin flashear tu respaldo.hasta el paso anterior, para ver q sucede.
la forma con el p2kseem es esta:
attachment.php


grande compadre no subi mi respaldo y funciono, mi duda es que problemas me puede presentar si no subo mi respaldo original, de todas formas muchas garcias amigo eres un grande
 
bueno mis amigos mil gracias.

gracias a ustedes eh aprendido ha flashear mi cel. meterle juegos. reducir el tamaño de los archivos para aprobechar mas la memoria

gracias, gracias
espero seguir aprendiaendo
:.samir::::::
 
grande compadre no subi mi respaldo y funciono, mi duda es que problemas me puede presentar si no subo mi respaldo original, de todas formas muchas garcias amigo eres un grande
seguro que pierdes el radio del L6i.
toma tu respaldo y quitale la proteccion rsa y luego prueba montarla denuevo.
si no funciona te busco un parche para la firmware del l6i.
avisame como vas.
salu2
 
seguro que pierdes el radio del L6i.
toma tu respaldo y quitale la proteccion rsa y luego prueba montarla denuevo.
si no funciona te busco un parche para la firmware del l6i.
avisame como vas.
salu2

Compañero primero disculpa por la demora, mi rpoblema se soluciono gracias ati, subi nuevamente mi respaldo y funciono de lujo asi que ahora todo va bien icluso probe la radio de mi cel y funciona, despues de todo solo me queda darte las gracias por todo tu apoyo y al sitio que es muy bueno, eres un grande compadre un aplauso para ti
 
AJA LANEROS HE VUELTO CON EL MISMO PROBLEMA CONE L QUE LLEGUE AQUI ESPERO QUE EN BASE A TANTOS AVANCES WOLFANIME ELEAZAR OMAR ABASURA Y O OSOEDU ME PUEDAN AYUDAR YA Q PARA MI ESTAN BASTANTE AVANZADOS EN ESTO!!!! LES CUENTO Q OCURRIO.. ESTABA TOMANDO UNAS FOTOS Y DEREPENTE LLEGO UN MSJ LUEGO CUANDO DEJE EL CEL EN LA MESA ME DI CUANTA Q NO SE LE APAGABA LA LUZ.... ME SUCEDIO HACE MUCHISIMO ATRAS... Y COMO YA SABIA Q CUANDO ESO OCURRE NO ME ENTRA A LA CONFIG INICIAL, M,E FUI HASTA ALLA Y NADA NO PUDE ENTRAR EN LA CONFIG INICIAL.. ESPERO AMIGOS QUE AHORA SI ME PUEDAN AYUDAR SIN ENCESIDAD DE FLASHEAR!! XQ DESISTIDO DE FLASHEAR MI CEL ME GUSTA ASI COMO ESTA!! Y PIENSO Q SI EL HAGO UN BACKUP AHORITA IGUAKLITO CUANDO FLASHEE CON LA MISMA BACKUP ESTARA EL MISMO PROBLEMA!!! POR CEIRTO SI YA PROBE ENTRAR A LA CAMARA Y LA VOLVI A CERRAR NORMAL, TAMBIEN PROBE QUITARLE LA SIM CARD Y LA BATERIA POR UNOS MINUTOS!! Y NADA ESPERO Q MAÑANA VIERNES ME RESPONDADN , SOLO SE APAGAN LAS LUCES CUANDO LO BLOQUEO PERO EL PRINCIPAL PROBLEMA ES NO TENGO ACCESO A LA CONFIGURACION INICIAL!!!! GRACIAS HERMANOS LANEROS MUCHAS GRACIAS!!
 
AJA LANEROS HE VUELTO CON EL MISMO PROBLEMA CONE L QUE LLEGUE AQUI ESPERO QUE EN BASE A TANTOS AVANCES WOLFANIME ELEAZAR OMAR ABASURA Y O OSOEDU ME PUEDAN AYUDAR YA Q PARA MI ESTAN BASTANTE AVANZADOS EN ESTO!!!! LES CUENTO Q OCURRIO.. ESTABA TOMANDO UNAS FOTOS Y DEREPENTE LLEGO UN MSJ LUEGO CUANDO DEJE EL CEL EN LA MESA ME DI CUANTA Q NO SE LE APAGABA LA LUZ.... ME SUCEDIO HACE MUCHISIMO ATRAS... Y COMO YA SABIA Q CUANDO ESO OCURRE NO ME ENTRA A LA CONFIG INICIAL, M,E FUI HASTA ALLA Y NADA NO PUDE ENTRAR EN LA CONFIG INICIAL.. ESPERO AMIGOS QUE AHORA SI ME PUEDAN AYUDAR SIN ENCESIDAD DE FLASHEAR!! XQ DESISTIDO DE FLASHEAR MI CEL ME GUSTA ASI COMO ESTA!! Y PIENSO Q SI EL HAGO UN BACKUP AHORITA IGUAKLITO CUANDO FLASHEE CON LA MISMA BACKUP ESTARA EL MISMO PROBLEMA!!! POR CEIRTO SI YA PROBE ENTRAR A LA CAMARA Y LA VOLVI A CERRAR NORMAL, TAMBIEN PROBE QUITARLE LA SIM CARD Y LA BATERIA POR UNOS MINUTOS!! Y NADA ESPERO Q MAÑANA VIERNES ME RESPONDADN , SOLO SE APAGAN LAS LUCES CUANDO LO BLOQUEO PERO EL PRINCIPAL PROBLEMA ES NO TENGO ACCESO A LA CONFIGURACION INICIAL!!!! GRACIAS HERMANOS LANEROS MUCHAS GRACIAS!!

Mira amigo, a mi me pasaba lo mismo q a ti. Probe subirle la seem 0032 0001 original, y no funciono. Por eso tuve q flashearlo y se solucionaron todos mis problemas... Si queres te dejo adjuntada mi Seem 0032, q esta activada la opcion "AutoBloqueo de Teclado" para q se te apague la luz aunque sea de esa forma. Flashearlo fue la ultima alternativa para arreglarlo, segun los Capos que saben de este foro :p .Si quieres en el post 1 hay una flash original del L6i.

Espero te aya servido mi ayuda, si no te sirvio vas a tener que esperar que se termine la Huelga. :\
 

Archivos adjuntos

  • 0032_0001.zip
    355 bytes · Visitas: 89
AJA LANEROS HE VUELTO CON EL MISMO PROBLEMA CONE L QUE LLEGUE AQUI ESPERO QUE EN BASE A TANTOS AVANCES WOLFANIME ELEAZAR OMAR ABASURA Y O OSOEDU ME PUEDAN AYUDAR YA Q PARA MI ESTAN BASTANTE AVANZADOS EN ESTO!!!! LES CUENTO Q OCURRIO.. ESTABA TOMANDO UNAS FOTOS Y DEREPENTE LLEGO UN MSJ LUEGO CUANDO DEJE EL CEL EN LA MESA ME DI CUANTA Q NO SE LE APAGABA LA LUZ.... ME SUCEDIO HACE MUCHISIMO ATRAS... Y COMO YA SABIA Q CUANDO ESO OCURRE NO ME ENTRA A LA CONFIG INICIAL, M,E FUI HASTA ALLA Y NADA NO PUDE ENTRAR EN LA CONFIG INICIAL.. ESPERO AMIGOS QUE AHORA SI ME PUEDAN AYUDAR SIN ENCESIDAD DE FLASHEAR!! XQ DESISTIDO DE FLASHEAR MI CEL ME GUSTA ASI COMO ESTA!! Y PIENSO Q SI EL HAGO UN BACKUP AHORITA IGUAKLITO CUANDO FLASHEE CON LA MISMA BACKUP ESTARA EL MISMO PROBLEMA!!! POR CEIRTO SI YA PROBE ENTRAR A LA CAMARA Y LA VOLVI A CERRAR NORMAL, TAMBIEN PROBE QUITARLE LA SIM CARD Y LA BATERIA POR UNOS MINUTOS!! Y NADA ESPERO Q MAÑANA VIERNES ME RESPONDADN , SOLO SE APAGAN LAS LUCES CUANDO LO BLOQUEO PERO EL PRINCIPAL PROBLEMA ES NO TENGO ACCESO A LA CONFIGURACION INICIAL!!!! GRACIAS HERMANOS LANEROS MUCHAS GRACIAS!!


amigo es muy dificil que lo resuelvas sin necesidad de flasherlo (segun lo que se)
le recomiendo que lo falashe o si no, aaga caso al menzaje anterior y ponga el bloqueo de las teclas.

si se decide a flashearlo le recomiendo el programa que se encuentra en la pagina 1 y metale la mp original que esta en la misma pagina con el nombre de flash original si queiere le ayudo a flashear (mandame un menzaje)
 
A LOS AMIGOS EXPERTOS

AMIGOS ALGUNOS DE USTEDES TIENE UNA BUENA MONSTER PACK , PARA NUESTRO MOVIL TENGO DE WOLFANIME , PERO QUIERO ALGO NUEVO


¿COMO VA LO DE LOS ICONOS NAVIDEÑOS?

::::::::::::::-SAMIR-:::::::::::
 
En el foro del L6 estuve averiguando si era posible actualizar el L6 a L6i, porque me suena la idea del radio, y me pasaron el link donde leí que si era posible, pero que por cuestiones de hardware el radio no funcionaba. O sea, el celular queda con el firm del L6i, pero sin la función del radio, entonces yo creo que lo mejor es comprar de una vez el L6i.

O si de pronto acá logran encontrar alguna información diferente que la posteen.
Bueno, no se si es fuera de base mi comentario, pero quería compartir el dato.

Suerte!!



esto o es posible puesto que el l6i usa una tarjeta madre diferente y no recibe la funcion de radio. entonces el telefono queda funcionando mal

suerte
 
HOLA AMIGOS NECESITO AYUDA

MONTE LA MOSNTER PACK DE WOLFANIME
Y TODO FUNCIONA BIEN MONOS LAS LUCES RITMICAS.



ALGUIEN SAVE POR QUE?
Y COMO LO SOLUCIONO.

GRACIAS
 
A LOS AMIGOS EXPERTOS

AMIGOS ALGUNOS DE USTEDES TIENE UNA BUENA MONSTER PACK , PARA NUESTRO MOVIL TENGO DE WOLFANIME , PERO QUIERO ALGO NUEVO


¿COMO VA LO DE LOS ICONOS NAVIDEÑOS?

::::::::::::::-SAMIR-:::::::::::

Amigo, yo no soy un Experto, pero si tengo una buena MP. Es la Evolution Wolfanime... q la hizo EleazarBT lo mejor hasta ahora q hay en este foro.. Esta adaptada a mis gustos xq le he cambiado algunas cositas. Y tiene Imagenes y musica... eliminen si kieren.

Acá te la dejo la MP Evolution, si queres...
La clave de desbloqueo de funciones es: 2624
Y la clave de seguridad es: 526264

http://rs214.**************/files/74954332/2007-12-07_124310.zip
 
HOLA AMIGOS NECESITO AYUDA

MONTE LA MOSNTER PACK DE WOLFANIME
Y TODO FUNCIONA BIEN MONOS LAS LUCES RITMICAS.



ALGUIEN SAVE POR QUE?
Y COMO LO SOLUCIONO.

GRACIAS
deve tener activado el ahorro de batería. desactivalo desde menu > programacion > config inicial > ahorro de batería
salu2

AJA LANEROS HE VUELTO CON EL MISMO PROBLEMA CONE L QUE LLEGUE AQUI ESPERO QUE EN BASE A TANTOS AVANCES WOLFANIME ELEAZAR OMAR ABASURA Y O OSOEDU ME PUEDAN AYUDAR YA Q PARA MI ESTAN BASTANTE AVANZADOS EN ESTO!!!! LES CUENTO Q OCURRIO.. ESTABA TOMANDO UNAS FOTOS Y DEREPENTE LLEGO UN MSJ LUEGO CUANDO DEJE EL CEL EN LA MESA ME DI CUANTA Q NO SE LE APAGABA LA LUZ.... ME SUCEDIO HACE MUCHISIMO ATRAS... Y COMO YA SABIA Q CUANDO ESO OCURRE NO ME ENTRA A LA CONFIG INICIAL, M,E FUI HASTA ALLA Y NADA NO PUDE ENTRAR EN LA CONFIG INICIAL.. ESPERO AMIGOS QUE AHORA SI ME PUEDAN AYUDAR SIN ENCESIDAD DE FLASHEAR!! XQ DESISTIDO DE FLASHEAR MI CEL ME GUSTA ASI COMO ESTA!! Y PIENSO Q SI EL HAGO UN BACKUP AHORITA IGUAKLITO CUANDO FLASHEE CON LA MISMA BACKUP ESTARA EL MISMO PROBLEMA!!! POR CEIRTO SI YA PROBE ENTRAR A LA CAMARA Y LA VOLVI A CERRAR NORMAL, TAMBIEN PROBE QUITARLE LA SIM CARD Y LA BATERIA POR UNOS MINUTOS!! Y NADA ESPERO Q MAÑANA VIERNES ME RESPONDADN , SOLO SE APAGAN LAS LUCES CUANDO LO BLOQUEO PERO EL PRINCIPAL PROBLEMA ES NO TENGO ACCESO A LA CONFIGURACION INICIAL!!!! GRACIAS HERMANOS LANEROS MUCHAS GRACIAS!!
eso me suena a software dañado. creo que tienes que flashearo hacer un master reset.
como lo solucionaste la vez anterior?
salu2
 

Los últimos temas