Motorola Motorola v3

V3 Muerto

HOLA AMIGOS PUES HACE TIEMPO NO PASABA POR ACA... PARA CONTARLES QUE TENGO UN PROBLEMA MATE UN V3 ESTA EN COMA ENCONTRE UNA GUIA PARA REVIVIRLO EN DONTE DEBO FLASHEAR CON ESTOS ARCHIVOS PERO NO LOS ENCUENTRO POR NINGUN LADO SI ALGUNO DE USTEDES LOS TIENE SE LOS AGRADECERE Y SI TIENEN OTRA SOLUCION PARA REVIVIRLO
MUCHAS GRACIAS


*BootLoader Reflash y Versión de flex en R374_G_0E.42.0CR.rar:
Razor_bl_826_upgrade.shx
R374_G_0E.42.0CR_PDS005_LP0039_DRM0001_JPJAVA_G_0E _V3_01_0AR_SE8615MBXXH1121_1FF.shx
 
Alguien me podría ayudar? Logré que el motomidman lea mi celular, pero no me lee el espacio libre; tengo un V3 black; y quería cargarle un par de juegos nada mas. Gracias!
 
AMIGOS NECESITO AYUDA URGENTE!!!!
RESULTA QUE ESTABA TRATANDO DE LIBERAR MI CELULAR UN V3 NORMAL, HICE EL PROCESO CON EL DOWNGRADER, Y DESDE AHI, EL TECLADO SE QUEDÓ COMO LOCOOOO LA PANTALLA SE QUEDA EN NEGRO Y EL TECLADO, LAS LUCES QUEDAN PARPADEANDO... YA EL COMPU NO ME LO RECONOCE Y CUANDO LE CONECTO EL CARGADOR DE CORRIENTE, EL TECLADO QUEDA ENCENDIDO, PERO NO RESPONDE NADA EN LA PANTALLA.... QUE PUEDO HACER?? SI HAY ALGUIEN EN CALI QUE ME AYUDE A LIBERARLO POR FAVOR, QUEDARIA ETERNAMENTE AGRADECIDO!! AGREGUENME A MI WLM PARA VER SI ME PUEDEN AYUDAR... keinmal1986@hotmail.com

GRACIAS AGAIN.
 
AMIGOS NECESITO AYUDA URGENTE!!!!
RESULTA QUE ESTABA TRATANDO DE LIBERAR MI CELULAR UN V3 NORMAL, HICE EL PROCESO CON EL DOWNGRADER, Y DESDE AHI, EL TECLADO SE QUEDÓ COMO LOCOOOO LA PANTALLA SE QUEDA EN NEGRO Y EL TECLADO, LAS LUCES QUEDAN PARPADEANDO... YA EL COMPU NO ME LO RECONOCE Y CUANDO LE CONECTO EL CARGADOR DE CORRIENTE, EL TECLADO QUEDA ENCENDIDO, PERO NO RESPONDE NADA EN LA PANTALLA.... QUE PUEDO HACER?? SI HAY ALGUIEN EN CALI QUE ME AYUDE A LIBERARLO POR FAVOR, QUEDARIA ETERNAMENTE AGRADECIDO!! AGREGUENME A MI WLM PARA VER SI ME PUEDEN AYUDAR... keinmal1986@hotmail.com

GRACIAS AGAIN.

ya cagaste quedaste igual que yo,con el v3 muerto,intente repararle los pds pero el muy hdp no se deja.llevalo al servicio tecnico
 
AMIGOS NECESITO AYUDA URGENTE!!!!
RESULTA QUE ESTABA TRATANDO DE LIBERAR MI CELULAR UN V3 NORMAL, HICE EL PROCESO CON EL DOWNGRADER, Y DESDE AHI, EL TECLADO SE QUEDÓ COMO LOCOOOO LA PANTALLA SE QUEDA EN NEGRO Y EL TECLADO, LAS LUCES QUEDAN PARPADEANDO... YA EL COMPU NO ME LO RECONOCE Y CUANDO LE CONECTO EL CARGADOR DE CORRIENTE, EL TECLADO QUEDA ENCENDIDO, PERO NO RESPONDE NADA EN LA PANTALLA.... QUE PUEDO HACER?? SI HAY ALGUIEN EN CALI QUE ME AYUDE A LIBERARLO POR FAVOR, QUEDARIA ETERNAMENTE AGRADECIDO!! AGREGUENME A MI WLM PARA VER SI ME PUEDEN AYUDAR... keinmal1986@hotmail.com

GRACIAS AGAIN.


a mi me paso lo mismo con un V3 y lo mate, lo he llevado a infinadad de lugares y me dicen que no tiene arreglo, ahora lo uso de pisapapeles....
 
entonces mas bien si con test point le conecta llevelo a un buen servicio tecnico que luego se pone a hacer cosas de las que no sabe bien y lo termina es matando del todo
 
Pues Bueno Yo Ya Pude Repara El V3...

Claro No Con Data Cable, Si Fue Por Software Todo Tiene Solucion...

Lo Lleve Con Uno Y Me Dijo Que No Se Podia, Fui Con Otro Que Tenia Smart Clip Al Principio Me Dijo Que No Se Podia, Pero Le Dije Que Con Test Point Si Lo Agarraba El Pc, Y Le Hicimos El Test Point Una Vez Lo Agarre El Pc, Se Deja Arreglar El Pds Luego Una Full Flash Y Va Todo El Cel Como Nuevo...

Mas Adelante Les Cuento Mas Detallado Que Hice Y No Me Dio Resultado... Y Ahora Muy Contento De Tener El V3 Levantado.....
 
Pues Bueno Yo Ya Pude Repara El V3...

Claro No Con Data Cable, Si Fue Por Software Todo Tiene Solucion...

Lo Lleve Con Uno Y Me Dijo Que No Se Podia, Fui Con Otro Que Tenia Smart Clip Al Principio Me Dijo Que No Se Podia, Pero Le Dije Que Con Test Point Si Lo Agarraba El Pc, Y Le Hicimos El Test Point Una Vez Lo Agarre El Pc, Se Deja Arreglar El Pds Luego Una Full Flash Y Va Todo El Cel Como Nuevo...

Mas Adelante Les Cuento Mas Detallado Que Hice Y No Me Dio Resultado... Y Ahora Muy Contento De Tener El V3 Levantado.....
eso es lo q me pasa ami,que lo conecta con tespoint,pero no se arreglarle los pds,solamente intente poniendole una fullflash pero no se deja,.
 
eso es lo q me pasa ami,que lo conecta con tespoint,pero no se arreglarle los pds,solamente intente poniendole una fullflash pero no se deja,.

PUES CREO QUE CON CABLE NORMAL NO SE PUEDE ARREGLAR EL PDS YO PROBE VARIAS COSAS Y NO SE PUDO CREO QUE ESO ES PURO MITO... MEJOR BUSQUEN USTEDES ALGUIEN QUE TENGA SMARTCLIP Y QUE SE LOS ARREGLE ESO ES MUY SEGURO LE HACEN EL TESTPOINT Y YA DE UNA VEZ SE DEJA ARREGLAR SIN TANTA COSA...
 
a mi me paso lo mismo con un V3 y lo mate, lo he llevado a infinadad de lugares y me dicen que no tiene arreglo, ahora lo uso de pisapapeles....
Nooo como asi que de pisapapeles... Eso no puede pasar!! JAjaja... alguien sabe en Cali a dónde lo puedo llevar, pero a un sitio de confianza!!! Gracias por el ánimo... !!!!!!!!!! :(
 
Los Mitos

LAS SOLUCIONES QUE LEI Y PUSE EN PRACTICA FUERON UN MITO INCLUSO UNA QUE TENIA HASTA LINKS PERO YA HABIAN DESAPARECIDO Y UNOS ARCHIVOS QUE LOS BUSQUE Y NO LOS ENCONTRE POR NINGUN LAGO

ESTE ES EL COMIENDO DE UNA
SOLUCION DEFINITIVA A MOTOROLAS V3 (en coma)
Este tutorial que posteo, es mi experiencia personal reparando un V3 el cuál tenía las siguientes características:

*SI SE LE COLOCABA LA BATERÍA EL EQUIPO INMEDIATAMENTE ENCENDÍA EL TECLADO Y LA PANTALLA QUEDABA NEGRA.
*LA PC LO RECONOCIA COMO "S BLANK NEPTUNE".
*CUALQUIER FLASH QUE SE LE INTENTARA APLICAR, FALLARÍA, EN CUALQUIER PROGRAMA, CUALQUIER FLASH.



Esta es la solución si has matado tu V3 en un mal procedimiento y ha quedado en este estadio de "coma 4".

Resumen de lo que vamos a hacer:

0). Cargar Drivers Pk2.
1). FLASHEAR un MonsterPack que contiene un PDS seguro y un Bootloader con PDS Lite 2.5
2). Con Bootloader E0 hacemos un downgrade a D0.
3). Con un PDS.bin original desbloqueado o no armamos pack .shx usando ShXCodec y usando el template pensado para V3.
4). Con PDS Lite 2.5 Flasheamos PDS.shx
5). Con PDS Lite 2.5 Reflasheamos el Bootloader a 8.26
6). Con PDS Lite 2.5 Reflasheamos a nuevo Flex Motorola base (unbranded) c/filmación.

HAY UN ARCHIVO QUE ME FUE IMPOSIBLE CONSEGUIR

ASI QUE NO PUDO SER PROBADA IMAGINO QUE DEBE DE SER FALSA EN LA BUSQUEDA MUCHOS BUSCANDO EL MISMO ARCHIVO DEL MISMO TUTORIAL

Reparar el PDS de un V3 con Repstudio Full


PASO Nº1: hacer un test point al celular.

PASO Nº2: Cargarle el boot loader 07.D0 usando el RSD Lite.

PASO Nº3: Abrir el repstudio(full) y hacer click repair using "replmg" (atencion cuando eligas el modelo de celular elegi el "e398" no "V3")el programa comenzara el proceso de repariacion.
cuando aparezca el letrero de que tenes que apretar los botones * + # (en el celular) y presionar "OK" en la PC,
¡¡¡¡¡¡¡no lo hagas!!!!!! y ve al PASO Nº4.

PASO Nº4: Apagar el celular y encenderlo nuevamente haciendole un testpoint.

PASO Nº5: Cargarle el boot loader 07.B0 Siempre usando el RSD Lite.

PASO Nº6: Apagar el celular.

PASO Nº7: Ahora presten mucha atencion!!! con el celular apagado hagan click en el letrero que el repstudio nos habia mostrado anteriormente, y luego de 3 segundos encender el celular en modo boot loader, o sea apretando
ON + # + *. El Rep Studio seguira reparando y por ultimo nos dira que el telefono fue reparado exitosamente.

PASO Nº8: Cargarle una Full Flash preferentemente
la R374_G_0E.42.17R..... la encontras en la pagina de motox.

PASO Nº9: Cargarle el boot loader 07.D0 y posterior mente el Boot Loader 08.23.

PASO Nº10: Luego de que flashen el celular es posible que no se reinicie automaticamente por eso inicienlo manualmente en el modo normal y listo su telefono tendria que encender.

NOTA: Despues de que reparen el PDS con el repstudio y luego que le cargen la full flash con el RSD Lite es probable que este ultimo programa les tire un error de "inicializacion del HAB" o algo por el estilo, ignorenlo y sigan con los pasos del tutorial.

NOTA: Nunca esperen a que el celular se reinicie automaticamente ya que esto no sucedera debido a que tiene roto su PDS. por eso siempre les pido que lo apaguen manualmente y luego lo enciendan en modo Boot loader.

NOTA: Este mini tutorial fue creado a raiz de la experiencia que tuve con mi motorola V3 black, lo cual quiere decir que los V3 si se pueden reparar con el repstudio solo que hay que evitar algunos pasos y hacer otros de otra forma.

NO FUNCIONA¡¡¡¡ SI SE PUEDE FLASHEAR Y TODO PERO DE IGUAL MANERA NO PASO NADA

Y EL MAS BONITO DE TODOS HASTA CON LINK CON TODOS LOS PROGRAMAS Y LAS FLASHES Y SABEN QUE PURAS MENTIRAS EL LINK ES DE UN DISCO DE MUSICA ELECTRONICA LO EMPEZE A BAJAR DESPUES LO CANCELE....

Bueno aca va un archivo .rar en el cual se explica paso a paso, y trae todos los programas y archivos necesarios para revivir un motorola en estado de coma, que significa esto, que al conectar el V3 a la computadora lo reconosca pero no encienda, si no lo reconoce hay que hacerle un testpoint 1ro y despues hacer este tutorial. Si tienen que llegar a hacer un testpoint no se los recomiendo si son princpiantes, ya que hay que abrir el celular, romper una chapa, y cosas jodidas, que pueden matar a tu v3 para siempre, en youtube hay millones de videos que muestran como se hace un testpoint (no adjunto el link por si despues lo sacan y no anda)

El arhivo trae lo siguiente:

*BL 07D0
*PDS.shx template
*R374_G_0E.42.0CR
*RFDI image
*SHXCode_266
*XVI32
*FlashBackup_v2.3.rar
*P2K_Easy_Tool_v41_FREE.zip
*RSD_Lite_3.3.rar
*Pds Flash Backup.shx
*TUTO.doc

En el tutorial se explica paso a paso para que sirve cada una de las cosas que mencione arriba, espero lo disfruten y les sirva.

LINK DE DESCARGA:
http://**************/files/60063972/01-va-ibiza_house_mix_10.zip

ASI QUE DECIDI IR A BUSCAR QUIEN TENIA ESA MARAVILLOSA CAJITA DE LETRAS CELESTES DE LA CUAL ME DAN GANAS DE COMPRAR UNA PARA ESTAS OCASIONES (YO NO ME DEDICO A ARREGLAR CEL. SOLO ES UN PASATIEMPO) LA SMART CLIP...

MI CEL YA DE TANTA COSA QUE LE HACIA YA NO LO ENCENDIA NORMALMENTE SOLO CON TEST POINT, YA NO SE DEJABA FLASHEAR POR NINGUN PROGRAMA, YA LA PANTALLA ESTABA NEGRA CUANDO ESTABA EN MODO BOOT DE TANTO CAMBIARLO CON ESTAS INSTRUCCIONES....

CREO QUE SI NO TIENES UN RESPALDO DE TU PDS NO PODRAS HACERLO CON TU CABLECITO NORMAL

EL PROCESO FUE

HACER TEST POINT (UN MINUTO)
CLIC EN BUSCAR (5 SEGUNDOS SI MUCHO
ESCOJER MODELO (15 SEGUNDOS)
CLIC EN REPARAR PDS (DURA TRES MINUTOS)
COLOCAR UNA FULL FLASH (DURA 10 MINUTOS)

Y YA EL CEL VIVITO DE NUEVO SIN TANTA PAJA

AMIGOS LES RECOMIENDO QUE BUSQUEN UNO DE ESTOS CENTROS DEN LA INFORMACION NECESARIA DE QUE LE HICIERON Y SERA MAS FACIL Y HASTA MAS BARATO TALVEZ LE COBRAN, A MI ME COBRARON EL EQUIVALENTE A $10.00 USD

PUEDEN PROBAR REPARARLO PERO SI NO SON EXPERTOS CAPAZ SE HECHAN LA PLACA DEL CEL QUITANDO LA LAMINA ESA PARA HACER EL TEST POINT

SI A ALGUIEN LE FUNCIONO ALGUNA GUIA POR FAVOR QUE POSTEE, PORQUE PARA MI QUE SON PUROS CUENTOS...
 
LAS SOLUCIONES QUE LEI Y PUSE EN PRACTICA FUERON UN MITO INCLUSO UNA QUE TENIA HASTA LINKS PERO YA HABIAN DESAPARECIDO Y UNOS ARCHIVOS QUE LOS BUSQUE Y NO LOS ENCONTRE POR NINGUN LAGO

ESTE ES EL COMIENDO DE UNA


HAY UN ARCHIVO QUE ME FUE IMPOSIBLE CONSEGUIR

ASI QUE NO PUDO SER PROBADA IMAGINO QUE DEBE DE SER FALSA EN LA BUSQUEDA MUCHOS BUSCANDO EL MISMO ARCHIVO DEL MISMO TUTORIAL



NO FUNCIONA¡¡¡¡ SI SE PUEDE FLASHEAR Y TODO PERO DE IGUAL MANERA NO PASO NADA

Y EL MAS BONITO DE TODOS HASTA CON LINK CON TODOS LOS PROGRAMAS Y LAS FLASHES Y SABEN QUE PURAS MENTIRAS EL LINK ES DE UN DISCO DE MUSICA ELECTRONICA LO EMPEZE A BAJAR DESPUES LO CANCELE....



ASI QUE DECIDI IR A BUSCAR QUIEN TENIA ESA MARAVILLOSA CAJITA DE LETRAS CELESTES DE LA CUAL ME DAN GANAS DE COMPRAR UNA PARA ESTAS OCASIONES (YO NO ME DEDICO A ARREGLAR CEL. SOLO ES UN PASATIEMPO) LA SMART CLIP...

MI CEL YA DE TANTA COSA QUE LE HACIA YA NO LO ENCENDIA NORMALMENTE SOLO CON TEST POINT, YA NO SE DEJABA FLASHEAR POR NINGUN PROGRAMA, YA LA PANTALLA ESTABA NEGRA CUANDO ESTABA EN MODO BOOT DE TANTO CAMBIARLO CON ESTAS INSTRUCCIONES....

CREO QUE SI NO TIENES UN RESPALDO DE TU PDS NO PODRAS HACERLO CON TU CABLECITO NORMAL

EL PROCESO FUE

HACER TEST POINT (UN MINUTO)
CLIC EN BUSCAR (5 SEGUNDOS SI MUCHO
ESCOJER MODELO (15 SEGUNDOS)
CLIC EN REPARAR PDS (DURA TRES MINUTOS)
COLOCAR UNA FULL FLASH (DURA 10 MINUTOS)

Y YA EL CEL VIVITO DE NUEVO SIN TANTA PAJA

AMIGOS LES RECOMIENDO QUE BUSQUEN UNO DE ESTOS CENTROS DEN LA INFORMACION NECESARIA DE QUE LE HICIERON Y SERA MAS FACIL Y HASTA MAS BARATO TALVEZ LE COBRAN, A MI ME COBRARON EL EQUIVALENTE A $10.00 USD

PUEDEN PROBAR REPARARLO PERO SI NO SON EXPERTOS CAPAZ SE HECHAN LA PLACA DEL CEL QUITANDO LA LAMINA ESA PARA HACER EL TEST POINT

SI A ALGUIEN LE FUNCIONO ALGUNA GUIA POR FAVOR QUE POSTEE, PORQUE PARA MI QUE SON PUROS CUENTOS...

gracias por tu respuesta,hoy si tengo tiempo voy a llevarlo a reparar con la smart clip,pero la bateria no tiene tanta carga,seguro que le ponen otra no siertoo?
 
Pues man que vaina que a ud no le hayan funcionado, tal vez si hubiera econtrado el archivo que le falto del primer tuto le pudo funcionar...

y con respecto al tuto en el que pusieron el link de un cd de electronica, pues tal vez pudo simplemente equivocarse...

pero lo mas importante fue que revivio su cel...

ha y un detalle man, no escriba todo en mayusculas, es considerado GRITAR!! por ende una falta de respeto
 
Compañeros!!!

Lo He Logrado!!!! He Rescatado A Mi Celular... La Gente Del Centro Si Son Definitivamente Unos Magos Con Esos Juguetes!!! Jajajajaa Revivieron Mi Motorola!!!!! Lo Tuvieron Que Flashear Porque Estaba En Las Ultimas Eso Me Dijo El Man Ese... Me Cobraron Efectivamente Como Alguien Posteo Por Ahi Us$10 O Pa Nosotros Lo Que Son $20.000... Pero Si Lo Rescataron!!! Jaaaaa Ya No Tengo Que Usarlo Como Pisapapeles!!!

Asi Que Pa Los Que Creen Que Ya Mataron A Su Celular, Que Lo Asesinaron... No Pierdan La Esperanza, Lo Pueden Resucitar!!! Jajaja Llevenlo Al Centro De Cualquier Ciudad Que Alla Es Donde Es... La Cuna De La Pirateria Y De Los Genios De Los Celulares!!!

Saludos!!
 
Compañeros!!!

Lo He Logrado!!!! He Rescatado A Mi Celular... La Gente Del Centro Si Son Definitivamente Unos Magos Con Esos Juguetes!!! Jajajajaa Revivieron Mi Motorola!!!!! Lo Tuvieron Que Flashear Porque Estaba En Las Ultimas Eso Me Dijo El Man Ese... Me Cobraron Efectivamente Como Alguien Posteo Por Ahi Us$10 O Pa Nosotros Lo Que Son $20.000... Pero Si Lo Rescataron!!! Jaaaaa Ya No Tengo Que Usarlo Como Pisapapeles!!!

Asi Que Pa Los Que Creen Que Ya Mataron A Su Celular, Que Lo Asesinaron... No Pierdan La Esperanza, Lo Pueden Resucitar!!! Jajaja Llevenlo Al Centro De Cualquier Ciudad Que Alla Es Donde Es... La Cuna De La Pirateria Y De Los Genios De Los Celulares!!!

Saludos!!

si eso lo q voy hacer,pero tengo que hacer muchas cosas hoy y no llego,acá en argentina debe salir como 30$ masomenos que alguien me diga bien.AAAA otra cosa, te lo dan liberado,porque el v3 q tengo se murio liberado,osea q ya antes lo habia liberado,si lo areglan con las smart clip,se vuelve a bloquear?=????
 
si eso lo q voy hacer,pero tengo que hacer muchas cosas hoy y no llego,acá en argentina debe salir como 30$ masomenos que alguien me diga bien.AAAA otra cosa, te lo dan liberado,porque el v3 q tengo se murio liberado,osea q ya antes lo habia liberado,si lo areglan con las smart clip,se vuelve a bloquear?=????
AMIGAZO, PUES TE LO DAN LIBERADO DE UNA VEZ... NO HAY PROBLEMA, Y SI NO, PUES TENES QUE EXIGIR QUE TE LO LIBEREN, PORQUE LO QUE TE PASO, TE PASO POR TRATAR DE LIBERARLO... A MI ME LO ENTREGARON LIBERADO Y COMO NUEVO!! ;)

SALUDOS!
 
  • Me gusta
Reacciones: 2 personas
PDS.. con el p2k.. muy dificil mente se repara..... la mayoria no,.. aunque hay problemas de pds que si restaura....

lo de la liberacion con bot ao2.. es un enigma.. free.. no se puede aun.
 

Los últimos temas