Fifa 08

  • Iniciador del tema ZAMURAY
  • Fecha de inicio
Hola en EMULE busque MANUAL FIFA 08 y aparece un pdf muy completo, pero ahi algo que no entiendo en la parte de trucos y filigranas, muestran una tecla muy rara.

Voy a pegar un screenshot a ver si alguien adivina que es eso. En todo caso busquen en EMULE y ahi esta el PDF completo o yo se los puedo mandar MSN ME at le.valencia at hotmail dot com
Viejo pues creo que nadie debe saber a qué corresponden exactamente esos signos pero debe ser que se reemplazaron las imágenes en el manual para el stick derecho e izquierdo porque todas las filigranas se hacen es usando el stick que en el teclado se simula manteniendo oprimido shift y obviamente dándole después a las teclas de dirección normales. Intente así a ver si le sirve y nos cuenta...
 
Esta version me defraudo totalmente, pienso que es mil veces mejor fifa 06 que consume menos recursos y los graficos son iguales, lo unico que cambia es un poco la jugabilidad y ya.
 
Alguien ha instalado el CEP (Career Expansion Patch), donde salen los equipos colombianos y de sudamerica, la Libertadores, nissan .... ya lo tengo pero cuando los instalo me sale error... alguna ayuda gracias
 
Por favor alguien ayudeme urgente con un problema que tengo para ejecutar fifa 08

POR FAVOR ALGUIEN AYUDEME CON ESTE PROBLEMITA QUE TENGO :

EN ESTOS DIAS LE COMPRE A UN RECONOCIDO VENDEDOR " PIRATA EN DECADENCIA" DE PROGRAMAS, JUEGOS Y PELICULAS, LA VERSION FIFA 08 EN DVD COPIADO, PERO NO SALIA EL EJECUTABLE SINO QUE ESTABAN TODOS LOS ARCHIVOS EN WINRAR PARA DESCOMPRIMIRLOS CON UNAS INSTRUCCIONES SENCILLAS, PERO DESPUES DE HABER SEGUIDO ESTAS INSTRUCCIONES EL JUEGO NO ME FUNCIONA EN MI PC, Y CUANDO PONGO LOS ARCHIVOS EJECUTABLES FIFA08.EXE, SE QUEDA LA PANTALLA EN NEGRO. ¿SERA QUE NO ME FUNCIONA EN MI PC POR QUE ES MUY AVANZADO?
DE HECHO AQUI COPIO COMO DOCUMENTO ADJUNTO LAS INSTRUCCIONES PARA QUE USTEDES LAS LEEAN Y ME AYUDEN CON ESTE PROBLEMITA.

LA BOARD DE MI PC ES UNA ASROCK MODELO 775VM800 Y UTILIZA 256 MB, Y UN CHIP DE VIDEO LLAMADO VIA S3G/UNICHROME PRO IGP, de 64 MB DE LOS CUALES ESTA INTEGRADO A LA BOARD.

TENGO EL JUEGO FIFA 07 PARA VENDER EN $75.000 VERSION ORIGINAL EN CAJA ORIGINAL TRAIDO DE ESPAÑA Y SIN ESTRENAR, LOS INTERESADOS POR FAVOR ESCRIBANME A : pachomarinas@yahoo.com o si no me marcan a mi telefono : 656 7830 en Bogotá.

Y TAMBIEN POR FAVOR ESCRIBANME A MI CORREO PARA QUE ME AYUDEN CON EL PROBLEMITA QUE TENGO CON EL FIFA 08.

GRACIAS POR SU ATENCION :

ATENTAMENTE,

Francisco Marinas
(PACMARINAS)
 

Archivos adjuntos

  • lo primero Leeme.txt
    1 KB · Visitas: 200
POR FAVOR ALGUIEN AYUDEME CON ESTE PROBLEMITA QUE TENGO :

EN ESTOS DIAS LE COMPRE A UN RECONOCIDO VENDEDOR " PIRATA EN DECADENCIA" DE PROGRAMAS, JUEGOS Y PELICULAS, LA VERSION FIFA 08 EN DVD COPIADO, PERO NO SALIA EL EJECUTABLE SINO QUE ESTABAN TODOS LOS ARCHIVOS EN WINRAR PARA DESCOMPRIMIRLOS CON UNAS INSTRUCCIONES SENCILLAS, PERO DESPUES DE HABER SEGUIDO ESTAS INSTRUCCIONES EL JUEGO NO ME FUNCIONA EN MI PC, Y CUANDO PONGO LOS ARCHIVOS EJECUTABLES FIFA08.EXE, SE QUEDA LA PANTALLA EN NEGRO. ¿SERA QUE NO ME FUNCIONA EN MI PC POR QUE ES MUY AVANZADO?
DE HECHO AQUI COPIO COMO DOCUMENTO ADJUNTO LAS INSTRUCCIONES PARA QUE USTEDES LAS LEEAN Y ME AYUDEN CON ESTE PROBLEMITA.

LA BOARD DE MI PC ES UNA ASROCK MODELO 775VM800 Y UTILIZA 256 MB, Y UN CHIP DE VIDEO LLAMADO VIA S3G/UNICHROME PRO IGP, de 64 MB DE LOS CUALES ESTA INTEGRADO A LA BOARD.

TENGO EL JUEGO FIFA 07 PARA VENDER EN $75.000 VERSION ORIGINAL EN CAJA ORIGINAL TRAIDO DE ESPAÑA Y SIN ESTRENAR, LOS INTERESADOS POR FAVOR ESCRIBANME A : pachomarinas@yahoo.com o si no me marcan a mi telefono : 656 7830 en Bogotá.

Y TAMBIEN POR FAVOR ESCRIBANME A MI CORREO PARA QUE ME AYUDEN CON EL PROBLEMITA QUE TENGO CON EL FIFA 08.

GRACIAS POR SU ATENCION :

ATENTAMENTE,

Francisco Marinas
(PACMARINAS)

uyyyy mijo pero esa pirateria si le salio chambona :muerto:
Creo q no le correo por los requisitos del juego, lo invito a q se pase por esta pagina y mire si su pc puede con el juego http://www.systemrequirementslab.com/referrer/srtest

Suertes
 
uyyyy mijo pero esa pirateria si le salio chambona :muerto:
Creo q no le correo por los requisitos del juego, lo invito a q se pase por esta pagina y mire si su pc puede con el juego http://www.systemrequirementslab.com/referrer/srtest

Suertes

Noooo mijo, ni te molestes en hacer el Test, con esa maquina el juego no te va a trabajr, son juegos "Recientes", y piden como Minimo 512 de Memoria y asi sea una targetica Gama baja 7300GS
 
Noooo mijo, ni te molestes en hacer el Test, con esa maquina el juego no te va a trabajr, son juegos "Recientes", y piden como Minimo 512 de Memoria y asi sea una targetica Gama baja 7300GS


no necesariamente men!! a mi me corre muy bn con una 6200, eso si con un problema y es q en las repeticiones ya no se ve igual q jugando, si no todo renderizado, como mas borroso!!! todo extraño!!!!! epro a la hora de jugar todo OK

en cuanto a lo del problema del compa pacmarinas,quizas sea problema del chip via S3, esos chips integrados no me parecen los indicados para correr un juego, y la proxima vez!! carajo no compren jueguitos en la calle!!!!! mas bien bajenlos por torrent!!! mas breve y hasta salen mejores!!!!!!!! hhmm yo descargue el FIFA 2008 X torrent y me corre del ptas....!!!!
 
Y ALGO PARA LOS NOVATOS!!!

SI APRIETAN SHIFT CUANDO VAN CORRIENDO, EL JUGADOR EMPIEZA A HACER DE ESOS AMAGUES CLASIFOS, SI OPRIMEN SHIFT CON ALGUNA DE LAS FLECHAS LES ASEGURO Q LES SALE UN AMAGUE!!! SOLO ES COMBINACIONES DE SHIFT + FLECHAS.

CUANDO ESTEN CERCA DEL PORTERO Y QUIERAN COLGARLO OPRIMAN Z Y LEVEMENTE EL BOTON DE DISPARO (D) Y VERAN COMO TU JUGADOR HACE UN GLOBITO!!!! (EN LOS PENALTIS, RECOMIENDO OPRIMIR Q + D Y VERAN Q NUNCA FALLARÁN)

EN LOS TIROS LIBRES, CORNERS, ETC, SI OPRIMEN Q + D EL BALON IRA RASTRERO!! DEPENDIENDO LA FUERZA.

EN LOS TIROS DE FALTA OPRIMAN C PARA SEGUNDO JUGADOR Y SI SIGUEN OPRIMIENDO C CUANDO VALLAN A DISPARAR EL SEGUNDO JUGADOR DISPARARA, O SI OPRIMEN C + S ESE JUGADOR ARA PASE (DE ESOS AMAGUES DE PASE Y AHI SI LE DAN...es dificil de explicar, solo prueben)

en los penaltIS SI LE DAN Z + D EL JUGADOR COBRARA SUAVE PERO COMO GLOBITO!!! NO LO RECOMIENDO MUCHO, PERO ES COMO PARA BURLARSE DE LOS ARQUEROS...
NADA MAS!!! SIGAN JUGANDO FIFITA!! Y SI ALGUIEN SABE DEL CEP 5.0- 08 QUE SI CORRA AGRADECERIA MUCHO Q ME DIJERAN!!!
 
nojodaaaaaaaaaaaaaa que explicacion buena de botones pero hagale en el xbox y es mas dificil.


no crea, en teclado mama gallo, creo q en PLAY STATION 3, es el mas facil de controlar!!!! con el XBOX no es con las "palanquitas"??? (no se como se llaman)

BIEN
SE ME ESCAPO OTRO DATICO, SI POR EJEMPLO VAN A COBRAR UN TIRO DE FALTA, PENALTI (DE FALTA) CORNERS, ETC, Y QUIEREN CAMBIAR DE TIRADOR, SOLO ES Q APRIETEN E Y LAS FLECHAS PARA ROTAR DE JUGADOR....

SI ALGUIEN SABE PARA Q **** ES EL TECLADO NUMERICO, SE LOS AGRADECERIA MUCHO Q ME EXPLICARAN!!!!! UNO APRIETA LOS BOTONES 4 6 5 8, Y APARECE UNAS COSAS AHI TODAS RARAs!!!

CHAU!
 
si en el xbox es con el analogo y con la cruzetica y tambien aparecen opciones que creo que son jugadas como el fuera de lugar o algo asi.

otra cosa es que nunca he visto un gol de tiro libre aqui, ni yo lo he hecho ni a mi me lo han hecho, pe parece mas dificil que en el PES ya que a la bola se le pega raro o por lo menos yo.
 
hhmm tal vez... aunque bueno la jugabilidad en consola y en pc es totalmente distintal!!!!! aunque es solo practica!!!!!!

PARECE QUE EL FORO DE FIFA TA COMO MURIENDO!!!!!!

QUE PASA MUCHACHOS APORTEN!!!! CUALQUIER COSITA!!!!!!

SALU2! xD
 
Controles

Alguien con un bueno Tutorial para los controles con el teclado, ya que es un poco dificil hacer buenas jugadas con estas flechitas y presionando Shift.

Saludos,
 

Los últimos temas