Noticias Noticias y estadísticas operadores móviles

Hechos noticiosos y temas de actualidad.
Estado
El primer mensaje de este tema es un WikiPost y puede ser editado por cualquier persona. Tus ediciones serán públicas.
4 Ene 2016
4,037
Operadores móviles en Colombia

En Colombia actualmente existen once operadores móviles reconocidos. Cuatro poseen infraestructura completa (Claro/Movistar/Tigo/WOM), uno solo redes LTE (Avantel), seis operadores virtuales netos (ETB/Virgin/Éxito/Flash/Kalley/Buenofón) y otros virtuales de menor tamaño que usan la red de Tigo (Wings Mobile, Unicorn, Plintron, entre otros, la mayoría agrupados en Suma Móvil).

Operando cinco bandas así: 2 (1900), 4 (1700/2100 AWS), 5 (850), 7 (2600), 28 (700). Aparte Directv para internet usa la banda 38 (2600)

Recordemos que la numeración de telefonía móvil está distribuida así:

NDC​
DescripciónCantidadAsignados o disponibles
300 a 305​
Redes con acceso móvil terrestre60 millones303 sin asignar
308​
Redes con acceso móvil satelital10 millonesSin asignar
310 a 324​
Redes con acceso móvil terrestre150 millonesAsignados
333​
Redes con operación móvil virtual10 millonesAsignado
350 a 352​
Redes con acceso móvil terrestre y troncalizado – Trunking30 millones351-352 sin asignar
370​
Redes con acceso fijo satelital10 millonesAsignado
Total (27 diales)
Redes móviles o satelitales
270 millones
230 millones

Tanto Tigo (305) como Movistar (319) tienen números asignados para usarlos como OMV, básicamente para arrendar su red a un tercero.

EmpresaCantidadNúmeros
TELEFONÍA MÓVIL151,511,50022 diales
Claro63,400,000310-314, 320-323
Movistar (incluye Virgin)38,400,000315-319
Tigo28,091,500300-302, 304-305, 324, 333
WOM12,000,000302, 323-324
Avantel7,000,000350
ETB2,600,000304, 305
Cocelco20,000310
TELEFONÍA MÓVIL VIRTUAL5,135,2003 diales
Flash Mobile900,000304-10
Vilacom Mobile500,000304-68
Móvil Éxito1,000,000305-39
TuCel Colombia700,000305-50
Setroc Mobile Group (Buenofón)500,000333-00
Plintron100,000333-43
Suma Móvil (Kalley, Wings y otros)500,000333-60
Otros935,200333
ACCESO FIJO SATELITAL7,571,0001 dial
Gilat Colombia7,571,000370

¿Qué numeración maneja Directv?

Para ver la asignación de numeración a cada operador ir a su respectivo hilo.

Ver también:
- Comparativa de planes económicos
- Comparativa de planes de internet
- Mejor operador para usar por MiFi
- Planes corporativos
 
Última edición:
Estadísticas operadores móviles 2019
4 Ene 2016
4,037
Para 2019
Información suministrada por MinTIC y la CRC, tanto en servicios móviles y fijos, enfocado también en usuarios de internet:

Número de abonados móviles y accesos a internet móvil, se excluye a Directv.
OperadorAbonadosParticipaciónAccesosParticipación
Claro​
31,104,070​
46.9%​
17,162,666​
55.6%​
Movistar​
16,080,371​
24.3%​
6,879,231​
22.3%​
Tigo​
11,641,574​
17.6%​
4,697,139​
15.2%​
Avantel​
2,303,177​
3.5%​
834,063​
2.7%​
Virgin​
2,986,753​
4.5%​
594,543​
1.9%​
ETB​
389,297​
0.6%​
267,252​
0.9%​
Éxito​
1,434,851​
2.2%​
229,478​
0.7%​
Flash​
333,761​
0.5%​
208,542​
0.7%​
Otros​
9,321​
0.0%​
4,023​
0.0%​
Total
66,283,175
100%
30,876,937
100%

Directv posee 187.322 accesos a internet inalámbrico, que se reportan como fijos dado que son móviles.

Si bien Virgin posee más líneas activas que Avantel, el segundo posee más conexiones a internet.

Duración de las llamadas emitidas y recibidas en horas por operador móvil
OperadorHorasParticipación
Claro
588,141,050​
86.4%​
Movistar
188,113,940​
27.6%​
Tigo
139,914,500​
20.5%​
Avantel
13,216,764​
1.9%​
Virgin
9,523,732​
1.4%​
Flash
3,239,657​
0.5%​
ETB
3,052,367​
0.4%​
Éxito
2,085,044​
0.3%​
Otros
8,926​
0.0%​
Total
66,283,175
100%

Aquí podemos ver el peso importante en llamadas que posee Avantel en el mercado, así como no es de sorprender el alto flujo de Flash ni tampoco el bajo de ETB que su enfoque es en datos.

Uso de datos en redes móviles por operador en gigabytes
OperadorGigasParticipación
Claro
96,374,837​
46.9%​
Movistar
55,138,240​
26.8%​
Tigo​
33,305,377​
16.2%​
Avantel​
15,729,695​
7.7%​
Virgin​
2,033,453​
1.0%​
ETB​
1,511,840​
0.7%​
Flash​
899,096​
0.4%​
Éxito​
426,693​
0.2%​
Otros​
5,572​
0.0%​
Total
205,424,802
100%

Importante resaltar el uso de datos de Avantel siendo el operador que más uso de datos posee en el mercado. Es de notar también el relativamente uso bajo de datos por parte de ETB teniendo una relación por debajo de los grandes. El análisis más completo sería con relación a la capacidad de espectro que posee cada operador, en donde ETB efectivamente posee menos.

Gigas consumidas por mes entre números de accesos a internet por operador
OperadorGigas/Accesos por mes
Avantel6.29
Movistar2.67
Tigo2.36
ETB1.89
Claro1.87
Flash1.44
Virgin1.14
Éxito0.62

Varía un poco en cálculo pero Avantel sigue con una cifra realmente elevada en comparación con los demás. Mientras que Claro y ETB bajan bastante.

Nuevamente el uso de la red de Avantel es alta, muy por encima de los demás. Tigo está muy bien y ahora con espectro nuevo (700 mhz) va a estar mejor, en el caso de Claro tendrán que invertir fuertemente, pero tienen con qué. Mientras que Movistar no lo está tanto, habrá que ver cómo se adaptan con su nueva oferta y si la mantendrán en el tiempo.

WOM tendrá un tratado interesante si logra concretar esta compra de AVantel. Su fuerte sin duda debe ser la conectividad por internet, desde un principio ofrecer servicios como VoLTE y similares.
 
Última edición:
Evolución portabilidad 2018-2021
4 Ene 2016
4,037
Evolución portabilidad 2011-2021

1644450894906.png

Fuente: Elaboración propia, datos MinTIC

1644450645251.png

Fuente: Elaboración propia, datos MinTIC


Como podemos ver el mayor perdedor desde que se implementó el servicio de portabilidad numérica en Colombia ha sido Movistar, seguido de Claro pero este en los últimos años ha tenido una recuperación, en detrimento de Tigo que ha ganado en portabilidad pero ha perdido en los últimos años.

De todos los operadores destaca Virgin al tiempo mantener cifras positivas y pocas variaciones, similar a ETB pero este ha estado en caído en los últimos año. Un crecimiento alto registró Flash Mobile, pero tiende a la baja. Otro con una tendencia a la baja y de mayor tiempo es Móvil Éxito ya estando en terreno negativo ahora.

Por último tenemos a Avantel que al estar en proceso de liquidación y absorción por parte de WOM ha tenido una pérdida alta de usuarios, se espera que la pérdida siga incrementado, no tanto tanto en el caso de ETB que puede que corrija un poco su tendencia.

Justamente hablando de WOM este operador ganó casi 2 millones de líneas de otros operadores en 2021 siendo el mayor receptor, según los datos publicados por MinTIC, fue Flash (3.8 mill), seguidos de Tigo (3 mill) y Claro (2.4 mill). En la contraparte está Movistar con la mayor pérdida con más de 10 millones de líneas, seguidas, como es de esperarse, de Avantel con un poco más de 5 millones.
 
Abonados telefonía móvil 2021-T2
4 Ene 2016
4,037

Datos gracias a nuestro amigo @Uranium reportados por MinTIC:​


Reporte trimestral 2021-2T

Abonados operadores

1644465835970.png

Según datos de 2021-2T en Colombia hay 70.491.511 abonados, de los cuales 15.694.149 (77.74%) son pospago y 54.797.362 (22.26%) en prepago.

Participación por operador
1644465969660.png


Suscriptores internet móvil
1644466144509.png

Para segundo trimestre de 2021 registraron 33.788.278 de los cuales hay 14.761.874 (43.69%) de suscritores y por demanda de 19.026.404 (43.69%).

Participación de abonados de internet móvil
1644466194804.png

1644466221218.png


Suscritores de internet móvil por tecnología:
1644466255568.png

Para el segundo trimestre de 2021 el 82.62% de los suscriptores acceden a tecnología 4G, mientras que el 14.07% a 3G y el 3.31% en 2G.


Usuario por demanda de internet móvil por tecnología:
1644466295629.png

Para el segundo trimestre de 2021 el 73.34% de los usuarios por demanda acceden a tecnología 4G, mientras que el 24.19% a 3G y el 2.47% en 2G.
 
Última edición:
  • Me gusta
Reacciones: dash0206

aliricu

Lanero Reconocido
25 Ene 2014
353

en una parte dice:
"También se obliga a dar la indicación del nombre o razón social del emisor de los mensajes que se envíen por SMS."

Ojala eso sirva para que puedan rastrear y eliminar esos mensajes que envian los operadores y que solo sirven para robar el dinero del consumidor.
 
Implementación VoLTE entre operadores
4 Ene 2016
4,037
No lo he terminado de leer. Pero hay varias cosas interesantes.
  • Obliga a los operadores de infraestructura dar RAN a la competencia, además de facilidad a la comunidad acceso a información y tráfico de las redes a partir de 1° de junio de 2022.
  • Dejan clara una normativa y regulación del servicio de VoLTE para que sea masificado en todos los operadores del país, también regular su precio para que sea más rentable su implementación y tasación.
  • Certificar la interconexión extremos a extremo mediante VoLTE
  • Obligación de masificar el servicio e VoLTE sin restricción, más allá de temas técnicos.
  • Se estudiaría el tema de los precios para la comunicación por VoLTE durante el segundo trimestre de 2022 y este entre en vigor el 1° de julio de 2023.
  • Se estipula la implementación completa de los servicios VoLTE de extremo a extremos como plazo máximo el 1° de julio de 2023.
  • Estipula que todos los operadores deben información con al menos seis meses de antelación que van a apagar una determinada tecnología. Especialmente la 2G. Cabe aclarar que Tigo, que lleva adelantado este proceso, ha cumplido lo respectivo.
  • Obligación a crear un sistema de información para salvaguardar los derechos de los usuarios para ser excluidos se información comercial mediante SMS y similares. Alimentando también por los mismos operadores.
  • Lo operadores estarán obligados a reportar a los proveedores de contenido que su usuario no desea seguir recibiendo información o contenido suyo.
  • Brindar más información sobre el contenido premium por SMS y similares, además de ofrecer alternativas claras para su cancelación. Así se estableció que deberán implementar la opción de enviar "SALIR" o "CANCELAR" para dar término a la recepción de dichos mensajes.
  • Obliga a los proveedores de contenido a nombrar de forma clara quién es la empresa que remite la información. Para así el usuario poder identificar de quién parte esta información.
  • La partes implicadas deberán establecer un mecanismo mediante el cual se pueda establecer la identidad del proveedor de contenido.
  • Todo lo relacionado a los mensajes promocionales y mecanismos de protección de los mismos entrará en vigor el 1° de septiembre de 2022.
  • Los operadores deberán dar acceso total a los nodos de interconexión a partir del 1° de marzo de 2023, por lo que no será posible segmentar la red en áreas de cobertura. Así mismo todos los nuevos nodos debes ser compatibles para todas las conexiones aprobadas a la fecha.
  • Revelar los protocolos de señalización que utilice al interior de su propia red, cuando se refiera al protocolo de señalización SIP a partir de 1° de septiembre de 2022, cuando haya lugar.
-----------------------------------------------

Organizados por fechas límites de ejecución:
  1. 1° de junio de 2022: Temas relacionados con la información del acceso a RAN y la ubicación de las estaciones usadas.
  2. 1° de septiembre de 2022: Todo lo relacionado con la protección de los usuario referente a los mensajes promocionales. También los protocolos para la interconexión mediante SIP y implementación completa del reporte RAN.
  3. 1° de julio de 2023: Implementación completa de VoLTE e interconexión de la misma.
Todo lo relacionado a esta reglamentación está en la actualización de la Resolución CRC 5050 de 2016.
 
Última edición:

JahnnRF

Lanero Reconocido
9 Ago 2017
1,319
No lo he terminado de leer. Pero hay varias cosas interesantes.
  • Obliga a los operadores de infraestructura dar RAN a la competencia, además de facilidad a la comunidad acceso a información y tráfico de las redes a partir de 1° de junio de 2022.
  • Dejan clara una normativa y regulación del servicio de VoLTE para que sea masificado en todos los operadores del país, también regular su precio para que sea más rentable su implementación y tasación.
  • Certificar la interconexión extremos a extremo mediante VoLTE
  • Obligación de masificar el servicio e VoLTE sin restricción, más allá de temas técnicos.
  • Se estudiaría el tema de los precios para la comunicación por VoLTE durante el segundo trimestre de 2022 y este entre en vigor el 1° de julio de 2023.
  • Se estipula la implementación completa de los servicios VoLTE de extremo a extremos como plazo máximo el 1° de julio de 2023.
  • Estipula que todos los operadores deben información con al menos seis meses de antelación que van a apagar una determinada tecnología. Especialmente la 2G. Cabe aclarar que Tigo, que lleva adelantado este proceso, ha cumplido lo respectivo.
  • Obligación a crear un sistema de información para salvaguardar los derechos de los usuarios para ser excluidos se información comercial mediante SMS y similares. Alimentando también por los mismos operadores.
  • Lo operadores estarán obligados a reportar a los proveedores de contenido que su usuario no desea seguir recibiendo información o contenido suyo.
  • Brindar más información sobre el contenido premium por SMS y similares, además de ofrecer alternativas claras para su cancelación. Así se estableció que deberán implementar la opción de enviar "SALIR" o "CANCELAR" para dar término a la recepción de dichos mensajes.
  • Obliga a los proveedores de contenido a nombrar de forma clara quién es la empresa que remite la información. Para así el usuario poder identificar de quién parte esta información.
  • La partes implicadas deberán establecer un mecanismo mediante el cual se pueda establecer la identidad del proveedor de contenido.
  • Todo lo relacionado a los mensajes promocionales y mecanismos de protección de los mismos entrará en vigor el 1° de septiembre de 2022.
  • Los operadores deberán dar acceso total a los nodos de interconexión a partir del 1° de marzo de 2023, por lo que no será posible segmentar la red en áreas de cobertura. Así mismo todos los nuevos nodos debes ser compatibles para todas las conexiones aprobadas a la fecha.
  • Revelar los protocolos de señalización que utilice al interior de su propia red, cuando se refiera al protocolo de señalización SIP a partir de 1° de septiembre de 2022, cuando haya lugar.
-----------------------------------------------

Organizados por fechas límites de ejecución:
  1. 1° de junio de 2022: Temas relacionados con la información del acceso a RAN y la ubicación de las estaciones usadas.
  2. 1° de septiembre de 2022: Todo lo relacionado con la protección de los usuario referente a los mensajes promocionales. También los protocolos para la interconexión mediante SIP y implementación completa del reporte RAN.
  3. 1° de julio de 2023: Implementación completa de VoLTE e interconexión de la misma.

Todo los relacionado a esta reglamentación está en la actualización de la Resolución CRC 5050 de 2016.
 

MegamanEXE

Lanero Reconocido
14 Jul 2008
1,270
Claro es el rey, seguido de TIGO, y WOM al parecer va bajando, aunque absorbiendo lo de los OMV y Avantel, pero muy cerca de Movistar.

Que daño le hizo Jose Maria Alvarez Pallette decir que iba a vender Movistar, que daño puede causar una persona con tanto poder en una compañía....

Dejo la data por si quieren sacar más analisis
 

Archivos adjuntos

  • DataFlash_PNM.pdf
    632.2 KB · Visitas: 24

JahnnRF

Lanero Reconocido
9 Ago 2017
1,319
Portabilidad 2022-T1
4 Ene 2016
4,037
Gracias por los datos @MegamanEXE y @JahnnRF a continuación copiaré los resultados del informe de portabilidad.

Según reporte de la CRC: https://postdata.gov.co/dataflash/data-flash-2022-008-portabilidad-numerica-movil

Portabilidad Numérica Móvil Primer Trimestre 2022
Comisión de Regulación de Comunicaciones -CRC-

1653279281112.png


1653279401535.png


1653279420400.png


1653279440981.png


1653279476476.png


1653279511469.png


1653279641459.png


1653279677830.png





En estos cinco gráficos y tres tablas podemos ver el resumen de cómo ha sido la portabilidad para el primer trimestre de 2022.

Lo más interesantes sin duda son los dos últimos donde podemos apreciar lo bien que le fue a Claro y lo mal y bastante que le fue a WOM. También es importante notar lo mucho que pierde Movistar frente a Claro y la abismal diferencia a favor de este con WOM, que también pierde bastante contra Movistar.

Otro dato importante es que el segundo operador con más receptores de Claro es Tigo, así también relevante la distribución de los operador Virgin y Avantel, que es distinta a la de todos los demás, tanto en peso como en orden. En ninguno de los dos Claro es el primero, pero es el segundo en el caso de Virgin aunque distante de Tigo, que es el primero. En el caso de Avantel se distribuye más homogéneo pero resaltar que el segundo es WOM por debajo de Movistar.
 

Los últimos temas